ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На брифинге присутствовали первый проректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, руководитель пункта проведения ЕГЭ РФ, председатель профкома работников ПГУ И.И. Федотова, начальник отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» О.С. Педченко и представитель Федерального центра тестирования А.А. Махов.

Высказав слова приветствия, первый проректор Николай Николаевич рассказал, что «механизм проведения госэкзамена налажен, нареканий с обеих сторон не возникло». В настоящий момент на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось 9 экзаменов, в которых приняло участие 624 человека, что составляет 67% от всех заявленных желающих сдать ЕГЭ РФ.

Сотрудниками Центра российского образования и науки была проведена подготовительная работа: предварительная запись и регистрация желающих сдать ЕГЭ РФ, создание базы данных, которую отправили в Федеральный центр тестирования и открытие пункта ЕГЭ РФ на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Руководитель пункта проведения ЕГЭ РФ в ПГУ И.И. Федотова рассказала о проведении серии инструктажей в соответствии с требованиями Федерального центра тестирования. Был проведен общий инструктаж для организаторов ЕГЭ, инструктаж для технических специалистов, по технике безопасности, противопожарной безопасности и противодействию терроризму.

Представители Федерального центра тестирования отметили высокий уровень организации и качественную подготовку аудиторий к сдаче ЕГЭ РФ 2018.

По окончанию встречи Николай Николаевич пожелал российским гостям удачи, продуктивной работы и приятного времяпрепровождения. После для экспертов-наблюдателей была организована ознакомительная экскурсия по Приднестровскому госуниверситету и городу Тирасполь. Также российские гости посетили Бендерскую крепость и Бендерский мемориал.

Татьяна Сырбу.