На встрече присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, технический секретарь Международной ассоциации работников культуры и искусств, директор Мемориального дома-музея академика Н.Д. Зелинского Людмила Валерьевна Сауляк и заместитель председателя Союза молдован Приднестровья, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ПГУ«Факла» Дорина Афанасьевна Габужа.

Поприветствовав участников, ректор университета Степан Иорданович рассказал российской гостье историю развития главного вуза страны: «Тираспольский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко создавался с нуля. В 1992 году в результате слияния института и Тираспольского государственно-корпоративного университета был создан Приднестровский государственно-корпоративный университет им. Т.Г. Шевченко, позже ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Ректор остановился также на трудностях, с которыми столкнулся вуз после трагических событий 1992 года.

«Сегодня Приднестровский госуниверситет, - продолжал Степан Иорданович, - это более 10 000 студентов, 100 специальностей и направлений, 8 факультетов, 2 института и 2 филиала. Все сферы Приднестровья обеспечены нашими кадрами: примерно 9 500 учителей, около 4 000 инженеров, приблизительно 1 700 врачей, менее 2 000 аграриев.ПГУ им. Т.Г. Шевченко продолжает готовить кадры по государственному заказу».

Профессор С.И. Берил отметил, что Приднестровский государственный университет – крупный духовный центр. «Мы поддерживаем тесные связи с Тираспольско-Дубоссарской епархией, ежегодно проводим более 21 конференций в год, посвященные проблемам духовного наследия, проблемам православия, студенты ПГУ ежегодно участвуют в Крестном ходе», - рассказал ректор.

Степан Иорданович уделил внимание семи культурным центрам университета, в особенности Центру молдавской культуры. Рассказал и о международной сотрудничестве, которому руководство университета уделяет особое внимание.

Председатель общероссийской общественной организации «Союз объединения молдаван «Баштина», представитель региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Община молдован» г. Курска Елена Кирилловна Булхак в свою очередь высказала теплые слова о народе Приднестровья: «Ваша страна, несмотря на непризнанность и обилие разных народностей, - дружная, сплоченная семья. Вы сохраняете и продолжаете развивать патриотизм». Елена Кирилловна поведала о деятельности своей организации, которая стремится к наведению мостов между вузами Курской области и Республики Молдова. Она вызвалась «стать тем мостом, который поможет активно взаимодействовать и ПГУ им. Т.Г. Шевченко с Курским государственным университетом», а также другими университетами Курской области.

Ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил предложил согласовать вопрос сотрудничества и отметил, что совместные мощные электронные ресурсы будут способствовать этому сотрудничеству в рамках дистанционного обучения. В завершение встречи Степан Иорданович вручил представителю Международной ассоциации работников культуры и искусств (МАРКИС) ознакомительную презентационную литературу о главном вузе нашей республики. Ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ПГУ «Факла» Дорина Афанасьевна Габужа также передала Елене Кирилловне  учебник молдавского языка на кириллице.

Затем директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко провела участникам встречи экскурсию по культурным центрам ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Делегация посетила Центры молдавской культуры, болгарский и украинский центры, Русский центр фонда «Русский мир» и Центр французской культуры, а также Центр английского языка и американской культуры. Закончился визит  в ПГУ совместным  фото на память.

Татьяна Сырбу.