ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поприветствовав участников пресс-конференции, Степан Иорданович Берил рассказал об огромной работе, которая была проделана на всех уровнях по подготовке и проведению Приемной кампании. «Подготовка началась еще в сентябре 2017 и длилась на протяжении всего учебного года вплоть до начала вступительных экзаменов. Это был системный, продуманный и спланированный на всех уровнях труд», -сообщил ректор.

С.И. Берил проинформировал участников пресс-конференции об основных этапах Приемной кампании 2018 года. Ректор уделил внимание фундаментальной работе Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского. В рамках Приемной кампании для Приднестровского госуниверситета государством было выделено 1418 бюджетных места, 76 из которых получили дети-сироты, 34 – инвалиды I, II и III групп, 31 – дети защитников Приднестровья, 11 – военнослужащие. Степан Иорданович высоко оценил и помощь в осуществлении Приемной кампании Правительства республики, профильных министерств и сотрудников вуза.

Ректор отдельно поблагодарил СМИ за высокий уровень ответственности, культуру и внимание ко всем проблемам Приднестровского государственного университета.

О проведении профориентационной работы в рамках Приемной кампании 2018 года рассказали ответственный секретарь Приемной комиссии, декан факультета физической культуры и спорта профессор Василий Федорович Гуцу, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Васильевна Клименко.

Профориентация – целенаправленная работа университета по оказанию помощи молодым людям в профессиональном самоопределении. Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы отметила, что школьники имеют возможность два раза в год - во время осенних и весенних каникул посетить вуз в рамках Недели профориентации и ознакомиться со своей будущей профессией. Она рассказала и о введении в школах республики нового единого классного часа – «Приднестровский университет – ведущий вуз Приднестровья». «Команда ПГУ выезжала по селам и городам и в течение недели рассказывала ребятам о вузе, проводила разъяснительную работу и рассказывали обо всех тонкостях поступления», - пояснила Илона Васильевна.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы рассказала, что 97% первокурсников, согласно опросу, получили информацию из первых рук - официального сайта ПГУ. Это информация о правилах приема, вступительных экзаменах, деятельности вуза, новых и существующих специальностях и направлениях.

Первый проректор Николай Николаевич Смоленский остановился на вопросе о контрольных показателях и основных итогах Приемной кампании. По программам высшего профессионального образования было подано 3353 заявления, а по программам НПО и СПО - 207. План набора студентов на дневное отделение был выполнен на 96%, а на заочное отделение осуществлен на 100%.

В завершение пресс-конференции ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил поблагодарил присутствующих за внимание, после чего все желающие могли задать интересующие их вопросы по поводу итогов Приемной кампании 2018 года.

Татьяна Сырбу.