ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Многих интересовало мнение Президента о семейных ценностях: как сохранить брак и что главное в воспитании детей.

«Я всегда прививал детям мысль, чтобы, получая образование и знания, стремиться к самодостаточности, нельзя уповать только на родителей. Надо получить прикладное образование и быть способным себя реализовать в этой жизни без чьей-то помощи, надеясь только на свои знания и силы», – ответил В.Н. Красносельский, исходя из личного опыта.

В продолжение разговора коснулись и темы разводов, по которым в Приднестровье цифры не радуют: из общего числа браков к процессу расторжения супружеских отношений приходит до 70% пар. Глава государства напомнил о том, что в ЗАГСах для преодоления негативных явлений планируются нововведения: появится психолог, время рассмотрения документов на развод увеличится до нескольких месяцев. В старших классах школы введут предмет по основам семейной жизни.

Президент не только отвечал на вопросы студентов, но и спрашивал их мнение по тем или иным актуальным для ребят и значимым для формирования молодежной политики государства вопросам. Более чем часовой разговор проходил в формате живого диалога

Студент естественно-географического факультета обратился с просьбой поддержать экологический проект волонтёрского движения. В планах волонтеров провести акцию по сбору и переработке макулатуры, но пока только на университетском уровне своими силами. В случае успеха проекта, ребята планируют выйти на городской уровень. Президент поддержал инициативу и заверил, что все необходимые поручения будут даны руководству ПГУ и главам местных администраций.

Студенты интересовались необходимыми для их научных работ вопросами, спрашивали о роли Президента в системе разделения властей, а также о том, как проявляется его участие в законотворческом процессе.

Вадим Николаевич рассказал о президентском праве законодательной инициативы, о существующих процедурах подписания и ветирования законов, подчеркнул важность взвешенной позиции главы государства по отношению ко всем ветвям власти.

«В этой ситуации огромное значение имеет принцип сдержек и противовесов», - отметил глава государства. По его мнению, основа успешного государственного управления заключается в соблюдении трёх правил: противокоррупционной устойчивости, контроля над государственными доходами и расходами и независимости судебной системы.

Говорили и об инвестициях в рамках Фонда капвложений, планируемых вложениях в медицину, преобразованиях в военной службе для студентов, создании новых рабочих мест.

Завершая встречу, Вадим Николаевич Красносельский еще раз поздравил всех с Днем университета, подчеркнув, что университет - это место, где бурлит молодая энергия, и рождаются новые идеи. «Активнее включайтесь в жизнь государства, порой навязывайтесь сами. Вы – наше будущее. Я в вас верю, на вас надеюсь и рассчитываю», - призвал Президент.

Дарина Кулакова.