ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На марках новой серии, которые представил директор ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Иванович Лаврентьев воспроизведены портреты известных писателей. Также подготовлены конверты первого дня и картмаксимумы для данной серии. «Этот год ознаменован юбилеями многих русских писателей. Мы решили не оставаться в стороне и выпустить новые марки в знак своей любви к русской литературе и культуре», - рассказал Всеволод Иванович. Тираж марок составил 8800 экземпляров, что для Приднестровья достаточно много. Впрочем, приднестровские марки давно охотно приобретаются не только местными филателистами. Приобрести новую серию марок можно в любом почтовом отделении.

Директор ГУП «Марка Приднестровья» подчеркнул, что место презентации выбрано не случайно - символично презентовать новую серию марок, посвященных писателям, в кругу филологов и журналистов, которым эта тема близка, да еще в самом крупном Русском центре фонда «Русский мир» в Приднестровье, находящемся в главном вузе республики.

Право произвести специальное гашение и оставить свой автограф было предоставлено ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору Степану Иордановичу Берилу и члену Союза писателей Приднестровья Татьяне Геннадьевне Зубковой. Отдельный конверт погасил главный редактор республиканской газеты «Приднестровье» Александр Борисович Карасёв.

«Мне очень приятно, что сегодня здесь столько молодых, заинтересованных лиц. Я знаю, что многие из вас пишут, поэтому с большим удовольствием хочу пригласить вас присоединиться к литературному объединению «Светоч». Члены объединения всегда готовы прочитать ваши работы, дать советы, если потребуется. И, возможно, именно с этого начнется ваш творческий путь», - пользуясь случаем, обратилась к молодежи Т.Г. Зубкова.

Процесс гашения происходил в присутствии преподавателей и студентов филологического факультета. На торжественной церемонии презентации и спецгашения присутствовали заведующие кафедр литературы и журналистики профессор Сергей Михайлович Заяц и доцент Светлана Леонидовна Распопова.

 «Для нас очень важно, что в присутствии вас, дорогие юные друзья, произошло это событие», - сказал в заключение С.И. Берил. - В стенах нашего университета мы учим не только думать, но и говорить. Без писателей и мастеров слов не может обойтись ни один вуз». Эта дата войдет в историю ПГУ, а конверты с погашенными марками будут переданы в музей истории ПГУ.

По словам В.И.Лаврентьева, «Марка Приднестровья» намерена радовать филателистов новыми выпусками марок едва ли не ежемесячно.

Татьяна Доброва, Регина Петкогло, Ольга Демьянова,

студенты III курса кафедры журналистики.