ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как сообщила ответственный за проведение семинара, и.о. заведующего кафедрой спортивных игр доцент М.В. Алексеева, в работе семинара принимали участие 41 человек – студенты и преподаватели ФФКиС ПГУ им. Т.Г. Шевченко, тренеры-преподаватели МОУ ДО «СДЮШОР № 3».

Со вступительным словом выступил директор МОУ ДО «СДЮШОР № 3», заслуженный тренер по велоспорту Александр Григрьевич Емельянов

На семинаре было заслушано 3 доклада и проведено практическое занятие.

Цель семинара - совместное обсуждение проблем и тенденций проведения учебно-тренировочных занятий в сфере велоспорта, шахмат и шашек. Для обсуждения были предложены следующие вопросы: основы подготовки спортсменов на этапе начальной подготовки и углубленной специализации в сфере велоспорта, шахмат, шашек; педагогические критерии и методики углубленной специализации в сфере велоспорта, шахмат и шашек спорта; современные проблемы отдельных видов подготовки юных спортсменов.

В программу семинара вошли выступления доцента кафедры спортивных игр ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.Н. Тимуш «Психолого-педагогические аспекты подготовки групп начальной и углубленной специализации», и.о. зав. кафедрой спортивных игр доцента М.В. Алексеевой «Тренерское мастерство в организации и методики проведения учебно-тренировочных занятий в группах начальной и углубленной специализации», тренера-преподавателя МОУ ДО «СДЮШОР № 3» В. Запорожан «Формирование индивидуального опыта тренера как условие его современной профессиональной подготовки». Старший преподаватель кафедры спортивных игр ПГУ А.А. Селиверстов и старший преподаватель О.М. Мамков провели практическое занятие на тему «Игровые технологии в процессе учебно-тренировочного занятия в группах углубленной специализации».

По итогам работы была принята резолюция, в которую вошли рекомендации, высказанные участниками. В частности, рекомендовано выпустить учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические аспекты подготовки на этапе углубленной специализации» для применения в учебно-тренировочном процессе и подготовки спортсменов к соревнованиям.

Пресс-центр ПГУ.