ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В работе НКС приняли участие ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Диана Степановна Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и структурных подразделений вуза.

Приступив к реализации обширной повестки дня, ведущий специалист-патентовед отдела научно-исследовательских работ УНД Татьяна Николаевна Козачинская выступила с отчетом о патентно-лицензионной деятельности в 2018 году. Отметив, что в течение года было подано четыре заявки, Татьяна Николаевна сообщила, что на протяжении нескольких лет авторские выплаты за изобретения не осуществляются, Министерство просвещения перестало выделять денежные средства на науку, и авторы патентов не получают вознаграждения.

Отчет об издательской деятельности университета за 2018 год представил директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников. Сергей Викторович отметил, что в 2018 году издательством было выпущено более 220 наименований печатной продукции, что на 40% больше в сравнении с 2017 годом. Заслушав отчет, НКС утвердил план поступления рукописей на 2019 год.

С информацией об утверждении Положения о порядке организации освоения элективных и факультативных дисциплин и Положения о практике обучающихся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им.Т.Г. Шевченко выступила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Татьяна Федоровна Васильева.

НКС была одобрена тема диссертационного исследования аспиранта кафедры педагогики и психологии спорта факультета физической культуры и спорта Елены Петровны Коростиленко «Первичная селекция детей по специализации спортивное плавание».

С информацией об утверждении Положения о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет привлеченных средств сторонних организаций в ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступила начальник Управления научной деятельностью доцент Ксения Даниловна Ляхомская.

Начальник Управления по связям с общественностью и СМИ доцент Светлана Леонидовна Распопова представила Положение об Управлении по связям с общественностью и СМИ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати сборника научных работ студентов, магистрантов, аспирантов факультета педагогики и психологии «Актуальные проблемы современного психолого-педагогического образования», коллективной монографии сотрудников НИЛ «Правовые исследования» «Проблемы правового регулирования местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике» и сборника материалов Республиканского круглого стола (с международным участием) «Медиапространство и литературный процесс Приднестровья и стран СНГ в новых геополитических условиях» за счет средств авторов.

НКС рассмотрел также и другие внесенные в повестку дня вопросы.

Татьяна Сырбу.