ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Согласно повестке дня директор Издательства ПГУ доцент Сергей Викторович Олейников проинформировал о рекомендации к изданию 21 учебно-методической работы. Сергей Викторович отметил, что за 2017-2018 гг. издательство выпустило более 220 наименований печатной продукции, что составляет в общей сложности 560 печатных листов. Кроме того, вышло 16 электронных изданий. Финансовый показатель достиг отметки 164 000 рублей. С.В. Олейников назвал факультеты, занимающие лидирующие позиции по количеству изданий: факультет физической культуры и спорта – 81 учебно-методической работы, филологический факультет – 79, Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук – 78. Меньше всего изданий у Инженерно-технического института. Также была озвучена ситуация, связанная с технологией проверки авторства текстов – антиплагиат.

О выполнении решений НМС от 27 ноября 2018 года № 3 проинформировала секретарь научно-методического совета С.С. Бурдиян. Отчет о работе подготовительных курсов, юношеских заочных школ по предметам за 2017-2018 учебный год и перспективах развития на 2018-2019 учебный год представили ответственные за данное направление на естественно-географическом, физико-математическом, филологическом, экономическом факультетах и в Рыбницком филиале.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская проинформировала о распределении выпускников Приднестровского государственного университета и их трудоустройстве. Лариса Валерьевна отметила, что в 2018 году вуз выпустил 1813 студентов, 600 из которых получили направление на работу. В 2017 году этот показатель составил 330 студентов.

Председатель комиссии по доплатам О.М. Фурдуй проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс НМР. Об оплате руководителям баз практик и каркасе учебных дисциплин ПГУ им.Т.Г. Шевченко рассказала начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.

Научно-методическим советом были утверждены Положение об Управлении дополнительного профессионального образования, Положение об организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специалистов и работников административно-хозяйственной службы, Положение об организации и проведении государственной итоговой аттестации по дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки, Положение о порядке разработки и утверждения дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки.

В ходе заседания Научно-методического совета были обсуждены и другие включенные в повестку дня вопросы.

В заключение проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская тепло поздравила членов НМС с наступающим Новым годом, поблагодарила за качественно проделанную работу и пожелала всем в новом году крепкого здоровья, терпения, финансового счастья и благополучия.

Татьяна Сырбу.