С приветственным словом выступила кандидат юридических наук доцент Г.И. Сандуца. «Уважаемые гости и студенты, разрешите поприветствовать вас в рамках ИГУПиСГН. Непосредственно в зале юридического отделения, где обучаются будущие юристы. Сегодня мы проводим круглый стол в рамках декады, посвященной правам человека, и будем рассматривать вопросы, связанные с применением норм международного права в нашей системе. По программе заявлено пять выступающих. Поэтому разрешите открыть круглый стол и пожелать продуктивной работы», - сказала Галина Ивановна.

В своем докладе Г.И. Сандуца рассказала об особенностях применения норм международного права в Приднестровской Молдавской Республике. С докладом «Реализация международных обязательств ПМР в области прав человека» выступила доктор юридических наук профессор В.В. Лысенко. Начальник Главного финансово-правового управления МИД ПМР В.И. Лужанский остановился на дипломатических инструментах защиты прав жителей Приднестровья. Тему «Эффективность государственного управления как основная гарантия реализации права граждан в сфере публичных отношений» осветила кандидат юридических наук доцент А.Б. Алексеева. С докладом «Исследование правоотношений в контексте проблем властных полномочий в системе исполнения наказаний» выступил доцент С.М. Степанов.
По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы гостей и студентов, приняли участие в развернувшейся дискуссии.

Анастасия Мегис.