ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приветствуя собравшихся, Степан Иорданович выразил уверенность, что встреча запомнится всем ее участникам надолго. Ректор заметил, что позиция человека должна быть активной, молодежь должна разбираться и понимать масштаб событий, их глубину, чтобы дать им правильную оценку.

В ходе встречи Алена Игоревна Аршинова эмоционально и откровенно ответила на вопросы членов клуба «Визави».

-  Вы с отличием окончили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, обучались в аспирантуре социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, имеете ученую степень - кандидат политических наук. Как Вы нашли время, чтобы окончить столько вузов и освоить специальности?

- Учиться – это наша обязанность. Чтобы делать это, не нужно искать мотив. Я училась, потому что знала, что каждое слово педагога, помноженное на мое желание, – это результат. Когда ты начинаешь работать, это еще больше мотивирует тебя на познание. Работая в государственной системе, ты узнаешь, что такое дедлайны, и стараешься преуспеть. Еще я платила за свое образование – это большая мотивация. Кстати, я недавно закончила еще одно учебное заведение – это Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Почему? Я считаю, что все нужно. Все полезно. Все важно. Я использую этот опыт в своей жизни!

- Сейчас у выпускников школ существует такая тенденция: уезжать поступать в вузы России. Дайте, пожалуйста, оценку такому явлению.

- Мои базовые знания позволяли поступить в любой вуз Москвы. Я планировала ехать туда учиться, хотела поступить в Военный университет Министерства обороны. Но отец не поддержал моего желания, и я выбрала Московский авиационный институт. Тогда мать сказала, что просто не разрешает мне ехать в Москву и дело не в вузе. Я поступила в ПГУ. В университете я была активной, главное – это делать что-то. Не важно, где ты находишься. Берись за все с первого курса и будь активным, потому что конкуренция сейчас большая. Мы не боялись никакой работы, у нас была своя точка зрения по этому поводу. Сейчас я могу сказать, что база ПГУ дала мне возможность поступить в аспирантуру МГУ. Мной двигало желание быть полезной. Казалось, что если я чего-то не скажу, то об этом не скажет никто. Я убегала от полиции. Молдавской, приднестровской, московской. Я была разной: и провластной, и оппозицией. Ну это же класс, когда молодое поколение видно и слышно!

- Депутаты Государственной думы РФ интересуются у Вас обстановкой в Приднестровье?

- Артем Викторович Туров, Сергей Викторович Чижов, Сергей Иванович Неверов, да и не только они. Приднестровье это не моя работа, но я все знаю здесь. Здесь мои родные, наставники. Я не знаю места, где бы ни была в Приднестровье.

По итогам встречи гостья клуба «Визави» отметила авторов лучших вопросов, вручив им сувениры с эмблемой Школы парламентаризма и пожелала молодежи не тратить время попусту, а созидать.

Пользуясь случаем, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени обсудила с Аленой Игоревной Аршиновой возможность сотрудничества и налаживания взаимодействия волонтеров ПГУ с российскими коллегами.

Виктория Чистякова.