ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета началось с выступления депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршиновой. Прежде всего депутат ГД РФ высказала слова глубокой благодарности ректору Приднестровского госуниверситета профессору С.И. Берилу и профессорско-преподавательскому составу. Алена Игоревна отметила высокий вклад и ценность знаний, полученных в стенах ПГУ им. Т.Г. Шевченко, – своей Alma mater. Также Алена Игоревна высоко оценила потенциал Приднестровского госуниверситета и отметила те большие возможности, которые есть у вуза и которыми нужно пользоваться. В заключение депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршинова отметила: «Если в Приднестровье не будет Приднестровского государственного университета, то не будет и Приднестровской Молдавской Республики!».

По сложившейся доброй традиции ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил торжественно вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам ПГУ. Почетную грамоту также вручили студентке факультета физической культуры и спорта Сабине Атимчук. Степан Иорданович тепло поздравил и поблагодарил всех награжденных за высокий вклад в развитие науки, пожелал успехов и новых побед в профессиональной деятельности.

Приступая к реализации обширной повестки дня, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов проинформировал о реализации проекта МГУ «Университет без границ» в ПГУ, а также о внедрении инновационных технологий в учебный процесс начальником отдела по инновационному инжинирингу Рыбницкого филиала А.Б. Глазовым.

Далее проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов представил Ученому совету доклад «Анализ информатизации управленческой и учебной деятельности университета за 2018 год и план модернизации и компьютеризации университета».

Алексей Юрьевич отметил, что информатизация университета – это комплекс мер, направленных на улучшение деятельности вуза как системы. «Из основных направлений деятельности подразделений, обеспечивающих поддержку и развитие информационной среды вуза, в том числе его инфраструктуры, следует назвать   проведение работ, связанных с внедрением в учебный, научный, методический и административный процессы университета современных и перспективных информационных технологий», - отметил проректор. Алексей Юрьевич выделил значительную работу Управления по связям с общественностью и СМИ и Управления информационного развития по наполнению сайта университета.

Отчет об издательской деятельности университета за 2018 г. представил директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В. Олейников. Как сообщил Сергей Викторович, общее количество выпущенной печатной продукции в 2018 году составило более 220 наименований, что на 37 % больше по сравнению с предыдущим годом. Из них научных изданий – 28, учебных изданий – 35, бланочной и представительской продукции – 160. По информации директора издательства С.В. Олейникова, Ученый совет утвердил План поступления рукописей на 2019 год.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильевой, Ученый совет утвердил «Положение о порядке организации освоения элективных и факультативных дисциплин по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров», «Положение о практике обучающихся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров и внесении изменений и дополнений в Стандарт университета «Положение о порядке разработки и утверждения основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

На заседании были утверждены «Положение о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет привлеченных средств сторонних организаций в ПГУ им. Т.Г. Шевченко» по информации начальника Управления научной деятельности доцента К.Д. Ляхомской и «Положение об Управлении по связям с общественностью и СМИ ПГУ им. Т.Г. Шевченко» по информации начальника Управления по связям с общественность и СМИ С.Л. Распоповой.

С информацией об установлении доплат за внедрение в учебный процесс УМР, оплате руководителям баз практик, внесении изменений в график учебного процесса АТФ, утверждении каркаса дисциплин ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.

В ходе заседания Ученого совета были также утверждены Положение о Школе робототехники на физико-математическом факультете с изменениями и дополнениями, Положение по организации и проведению практики обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы начального и среднего профессионального образования в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и индивидуальный план студентки филологического факультета Д.О. Лунгу, обучающейся по направлению подготовки 45.05.01 «Перевод и переводоведение» профиль «Специальный перевод».

По информации начальника Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюковой, Ученым советом были также утверждены Положения об Управлении дополнительного профессионального образования Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, об организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специалистов и работников административно-хозяйственной службы, организации и проведении государственной итоговой аттестации по дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки, о порядке разработки и утверждения дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и о выпускной квалификационной работе по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки.

По окончании заседания Ученого совета ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил поздравил коллектив главного вуза страны с наступающим Новым 2019 годом и пожелал счастья, удачи и всех благ. Поздравить профессорско-преподавательский состав поспешили и Дед Мороз, его внучка Снегурочка, Петрушка, Бага Яга и яркая наряженная елочка, которые подарили коллективу ПГУ веселое настроение.

Татьяна Сырбу.