ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Согласно повестке дня, с информацией об анализе выполнения решений НМС от 16 января 2019 года выступила секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян. Светлана Степановна отметила, что все решения совета были выполнены, по всем вопросам были составлены выписки и вопросы внесли в повестку Ученого Совета от 30 января 2019 года. На данный момент решения введены в действие приказами ректора.

Об итогах промежуточной аттестации, качестве практической подготовки студентов и перспективных линиях повышения ее эффективности сообщила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Анна Владимировна озвучила результаты экзаменационной сессии за первое полугодие 2018-19 учебного года по факультетам, институтам и филиалам, рассказала о посещаемости и успеваемости в целом по университету, заполнении сведений в программе «Методист» и производственной практике студентов. «Не всегда низкий процент посещаемости означает, что процент успеваемости тоже будет низким. Однако у студентов, не посещающих занятия, возникают проблемы при сдаче зачетов и экзаменов из-за низкого уровня подготовки и слабого владения материалом», - отметила Анна Владимировна. В среднем общий процент успеваемости по университету составляет 75%, успешно справились с экзаменами в первом полугодии 2018-19 учебного года 3098 учащихся.

Начальник отдела менеджмента качества образовательных программ Л.А. Затуливетер представила анализ реестра учебных планов по направлениям (специальностям), осуществляющим образовательную деятельность в ПГУ и реестра учебных планов по новым образовательным стандартам ФГОС3++. По состоянию на 18 февраля 2019 года показатель обеспеченности стандартами ФГОС 3++ по факультетам составляет: аграрно-технологический факультет – 69%, естественно-географический факультет – 45%, медицинский факультет – 25%, факультет физической культуры и спорта – 100%, филологический факультет – 38%, физико-математический факультет – 91%, факультет педагогики и психологии – 86%, Инженерно-технический институт – 53%, Бендерский политехнический институт – 60%, Рыбницкий филиал – 54%. По многим направлениям подготовки пока разработаны лишь проекты. В среднем по университету этот показатель равен 57,75%.

Директор Издательства ПГУ доцент С.В. Олейников проинформировал о рекомендации к изданию 29 учебно-методических работ, 14 из которых будут печататься через Издательство Приднестровского университета.

Об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических разработок проинформировала председатель комиссии по УМР Инженерно-технического института О.М. Фурдуй. С информацией о внесении изменений в учебные планы и ООП выступила председатель комиссии по учебно-методической работе факультета педагогики и психологии А.М. Чобан-Пилецкая.

Вопрос председателя комиссии по учебно-методической работе экономического факультета Е.Н. Павлин об утверждении ООП был решен положительно. Также были утверждены индивидуальный учебный план по информации председателя комиссии по учебно-методической работе Института истории государственного управления и социально-гуманитарных наук Я.В. Радченко и образовательная программа профессиональной подготовки по информации председателя комиссии по учебно-методической работе Бендерского политехнического филиала С.С. Ивановой.

О включении факультатива по изучению иностранных языков в учебные планы и ООП сообщила и. о. зав кафедрой иностранных языков филологического факультета А.А. Якубовская.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор проинформировала об исполнении предписания аттестационного заключения Министерства просвещения ПМР по внесению дополнений в нормативно-правовые документы ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Научно-методическим советом был рассмотрен и ряд других вопросов.

Татьяна Сырбу.