С приветственным словом к участникам круглого стола обратился декан естественно-географического факультета к.б.н. доцент Сергей Иванович Филипенко, пожелав им успехов и плодотворной работы. Значимость мероприятия отметила заведующий кафедрой химии и методики преподавания химии к.х.н. доцент Татьяна Викторовна Щука, подчеркнув, что рассмотрение не только научных итогов, но и жизни ученых в целом позволяет молодежи увидеть путь успеха каждого химика и почерпнуть что-то для себя.

О юношеских и студенческих годах основателя научной школы Николая Николаевича Бекетова рассказала студентка третьего курса естественно-географического факультета Анастасия Чолак. Педагогическую и научную деятельность ученого осветили студентки третьего курса Александра Каранфил и Наталья Харченко.

Студентка первого курса Регина Евтодиенко обозначила основные аспекты общественной деятельности Н.Н. Бекетова, а Илья Дядюк, также студент первого курса, остановился на наиболее примечательных фактах его биографии.

Слайд-презентации о представителях научной школы Н.Н. Бекетова - Александре Павловиче Эльтекове, Владимире Федоровиче Тимофееве, Иване Павловиче Осипове, Флавиане Михайловиче Флавицком подготовили ученики девятых и одиннадцатых классов Республиканского украинского лицея, тираспольских средних общеобразовательных школ и бендерского лицея.

В организации работы круглого стола принимали участие зам. декана по научной работе ЕГФ к.г.н. доцент В.Г. Фоменко, к.б.н. доцент кафедры химии и методики преподавания химии Л.А. Тихоненкова, преподаватели кафедры и учителя химии школ республики.

Виктория Чистякова.