Первый вопрос повестки дня - анализ состояния научной деятельности профессорско-преподавательского состава физико-математического факультета. С докладом по этому вопросу выступил зам. декана по научной работе физико-математического факультета доцент Александр Валерьевич Коровай. По его словам, научная работа на факультете осуществляется посредством работы лабораторий «Полярон», «Полупроводниковые преобразователи», «Алгебра и её приложения», двух учебно-методических центров, шести кафедр. Из 73-х человек профессорско-преподавательского состава на факультете преподают 7 докторов наук, профессоров и 28 кандидатов наук, доцентов. Факультет поддерживает научные связи с ведущими вузами Российской Федерации, Академией наук Молдовы.

Следующим вопросом повестки дня стало утверждение плана проведения научных мероприятий: конференций, семинаров и круглых столов на 2020 год. Членами Научно-координационного совета был единогласно утвержден план, который представила начальник отдела научно-исследовательских работ Диана Степановна Жарикова.

Профессор кафедры «Экономика и менеджмент», председатель Общественной палаты ПМР Виталий Иванович Глебов представил сведения о диссертационной работе аспиранта, завершающего обучение в 2019 году. Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации доцент Татьяна Федоровна Васильева ознакомила участников совета с порядком перевода аспирантов с основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования на соответствующие основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Также Татьяна Федоровна рассказала о механизме перезачетов и переаттестаций в госуниверситете результатов освоения аспирантами дисциплин, практик, ранее пройденных в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна Толмачева проинформировала совет о том, что Высшим консультативным советом по науке и технике (ВКСНТ) ПМР принятие госзаказа для НИЛ ПГУ отложено на две недели.

Начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Данииловна Ляхомская в рамках вопроса «Об организации конкурса научно-исследовательских работ для тем государственного заказа ПГУ им. Т.Г. Шевченко на 2020 год» сообщила о том, что в этом году 5 лабораторий университета завершают работу по выбранной теме исследования.

В ходе заседания были утверждены положения «О научно-исследовательском институте математики, физики и технологических процессов при ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «Об Инновационном центре научно-инновационного объединения ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «О патентно-информационной службе ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «О порядке выплаты вознаграждения за создание и использование объектов промышленной собственности, программ ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем и рационализаторских предложений».

Доцент И.В. Толмачева, говоря о наполнении сайта университета информацией о научной деятельности факультетов, институтов, филиалов, выделила работу естественно-географического факультета и его декана - к.б.н. доцента Сергея Ивановича Филипенко.

На заседании НКС одним из основных был рассмотрен вопрос, касающийся проведения конкурса на получение грантов молодыми учеными университета на научно-исследовательские работы, финансируемые из Республиканского фонда развития науки и инноваций.

Виктория Чистякова.