В научно-практическом семинаре приняли участие члены научно-литературного кружка кафедры молдавской филологии «АВЫНТ» (руководитель - доцент кафедры молдавской филологии Галина Борисовна Гурски), преподаватели ПГУ, учителя и учащиеся школ республики.

Фёдор Пономарь, уроженец села Гоян  Дубоссарского района. С 1935 по 1939 год  - студент физико-математического факультета Тираспольского педагогического института. Участвовал в Великой Отечественной войне.

Героизм советских людей, их борьба против общего врага – ведущая тема послевоенной поэзии Федора Пономаря (автобиографическое стихотворение «Ответ дочери», поэма «Дружба» и др.). Сборники «Родина счастья» (1959), «Земные звезды» (1962) посвящены самоотверженному труду советского народа, его борьбе за мир.

Представители всех районов Приднестровья,  участвовавшие в семинаре,  выразили общее мнение: память о писателях, поэтах Приднестровья жива. Произведения Фёдора Пономаря изучаются, студенты и учащиеся исследуют его творчество и по сей день, находя для себя ответы на многие жизненные вопросы.

Соб. инф.