Красных «вишенок» на медицинском факультете, который чествовал своих выпускников 1 июля, традиционно немного. Удивляться не приходится: шесть лет тяжелой учебы, сложнейшие предметы, тяготы практической работы – тут не до цвета диплома, тут главное его наличие. Все, кто поднимался на сцену за заветной «корочкой», – уже победители. Однако, как отметила в своей поздравительной речи проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Любовь Ткач, несмотря на то, что госы остались позади, главный экзамен – экзамен на компетентность, профессионализм и умение брать на себя ответственность – никогда не заканчивается.

О сложностях профессии говорил и в своем выступлении и декан медицинского факультета Ростислав Окушко. Он призвал выпускников, которые чуть ранее торжественно принесли клятву Гиппократа, любить своих пациентов, искать индивидуальный подход к каждому, беречь себя и не беречь себя. «Как только вы перестанете прилагать усилия, эскалатор жизни повезет вас вниз. Это проверено», – подчеркнул Ростислав Владимирович.

От имени всех выпускников медицинского факультета 2016 года выступил Кристиан Осадчий, который поблагодарил преподавателей за их ежедневный труд, за их терпение и благожелательность, за возможность получить качественное медицинское образование.

Возможно, немногие из нынешних выпускников станут светилами науки, способными совершить прорыв в медицине. Но нашей республике и живущим в ней людям очень нужны также и скрупулезные терапевты, и заботливые педиатры – просто хорошие внимательные врачи. И сегодня ряды их пополнились.

Л. Трофимова.