The was a problem converting the source image.

Темами седьмой по счету научно-практической конференции, посвященной памяти великого российского хирурга, уроженца Дубоссар, Николая Склифосовского стали пластическая хирургия, а также детская хирургия, травматология и ортопедия.Конференция прошла в юбилейный год – Николай Васильевич Склифосовский родился 25 марта (6 апреля) 1836 года, ушел из жизни 30 ноября (13 декабря) 1904 года. Открывая работу конференции заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной медицины, член-корреспондент РАЕ, доктор медицинских наук, профессор Иван Гарбуз отметил, что с каждым годом уровень приднестровской хирургии и научной работы в этой области растет. Увеличивается из года в год число печатающихся специалистов и статьи становятся все более и более актульными. О том, что медицинский факультет вносит большой вклад в развитие науки в ПГУ, говорила и поприветствовавшая участников конференции от имени ректората вуза проректор по науке, кандидат философских наук, доцент Ирина Стратиевская. Она подчеркнула, что достигается высокий уровень и теми международными связями, которые есть у факультета, и теми изданиями, которые им выпускаются, а также его аспирантами и защищающимися. А по итогам прошлого года сразу две кафедры медицинского факультетакафедра травматологии, ортопедии и экстремальной медицины и кафедра хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии – заняли высшие строчки в общеуниверситетском рейтинге.

Возглавляющий медицинский факультет ПГУ кандидат медицинских наук, доцент Ростислав Окушко и заведующий кафедрой хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор Александр Ботезату, приветствуя участников конференции, особо подчеркивали, что в этом году Склифосовские чтения проходят в совершенно новых условиях. «Фантастическими усилиями многих людей нам созданы прекрасные условия: мы сейчас находимся в новом здании с новыми лабораториями и с абсолютно новым уровнем возможностей. И это налагает на нас ответственность дальнейшего развития нашей медицины», – сказал Ростислав Окушко. «Из года в год Склифосовские чтения набирают обороты. Но теперь конференция, создававшаяся изначально лишь для хирургов, может выйти за рамки этого помещения и в соседних конференц-залах проводить секционную работу по другим направлениям медицины», – отметил Александр Ботезату. Руководитель медицинского факультета  также подчеркнул, что новые возможности здания и уровня имеющегося лабораторного оборудования значительно повышают и практическую значимость проводимой научной работы. «Мы уже в будущем году сделаем работу нашей научной конференции многопрофильной. В течение года проведем всю необходимую подготовительную работу и Склифосовские чтения - 2017 станут площадкой для обмена опытом, в том числе и практическим, уже по разным направлениям медицины», – пообещал Ростислав Окушко.

Открыл работу научно-практической конференции доклад ведущего специалиста в своей области Республики Молдова – руководителя Клиники детской вертебрологии, ортопедии и травматологии Национального научно-практического центра детской хирургии им. академика Н. Георгиу, профессора, доктора медицинских наук Николая Шавги. В руководимой им клинике внедрено большинство современных методов хирургических вмешательств выполняемых в ведущих вертебрологических центрах, а также разработаны и внедрены новые технологии. Профессор Николай Шавга является автором свыше 150 научных работ, одной монографии и 8 авторских свидетельств на изобретения. В руководимой им клинике проходят лечение и многие приднестровские дети с тяжелыми диагнозами.

В своем докладе профессор остановился подробно на лечении патологии шейного отдела позвоночника у детей. На вопрос, почему была выбрана именно эта тема, Николай Шавга ответил, что именно шея первая страдает при рождении, и знание шейного отдела очень важно для врачей всех специальностей. Он привел данные одного из немецких коллег о том, что лишь один из десяти ских новорожденных при кесаревом сечении не имеет травмы шейного отдела. И именно такая родовая травма оставляет последствия на всю жизнь. Чаще всего эти повреждения в роддомах не диагностируют либо скрывают, отметил профессор. А проявляющиеся потом последствия начинают лечить у других врачей, к примеру, невропатологов. «А у них совсем другой набор методов и лекарственных препаратов», – подчеркнул Николай Шавга. Всю жизнь потом дети страдают, не получая должной помощи, которая устраняла бы реальную причину недомоганий, а ведь среди самых распространенных симптомов имеющихся нарушений в шейном отделе являются банальные головные боли, головокружение, тошнота, рвота, боль в шее. Если ребенка укачивает в транспорте и на качелях – вот повод задуматься и поискать причину в шейном отделе. Наглядно профессор продемонстрировал и возможные нарушения в сосудистой системе, которая проходит в позвонках и питает весь мозг и глаза. Ухудшение зрения также может свидетельствовать о проблеме с позвоночными артериями. Профессор поделился с коллегами наработанным в его клинике практическим опытом оперирования и лечения травмированных детей.

Другие доклады, прозвучавшие в ходе конференции, а их было в общей сложности 14, также рассматривали различные аспекты оперативного вмешательства и дальнейшей реабилитации пациентов с различными видами повреждений и травм. Тут были и ожоги, и огнестрельные ранения, деформации, травмы, онкогинекология и различные виды грыж. Выступления специалистов сопровождались наглядными примерами, подробными схемами и фото-видеоматериалами.

В следующем году медицинское сообщество Приднестровья планирует расширить возможности обмена научным и практическим опытом в рамках Склифосовских чтений и собраться уже в более широком составе, с участием коллег-ученых и практиков из других областей, не только хирургии и травматологии.

Екатерина Пошелюк

{gallery}/2016/11/27/2/{/gallery}