В конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошло пленарное заседание республиканского симпозиума. С приветственным словом выступили и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения, Л.В. Скитская и декан филологического факульета О.В. Щукина. Свои доклады представили зав. кафедрой молдавской филологии, доцент Е.К. Бешляга, кандидат филологических наук, профессор В.Н. Стати, кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Вахницкая. После пленарного  заседания в Центре молдавской культуры  состоялся Круглый стол  с  представителями СМИ ПМР, вещающими на молдавском языке  "Масс-медия-ун промотор ал лимбий молдовенешть ын РМН".

В рамках симпозиума были представлены новейшие  учебные  издания преподавателей кафедры молдавской филологии.  В работе секций симпозиума приняли участие преподаватели образовательных учреждений ПМР.