Главный пункт, на который стоит обратить внимание студентам льготных категорий по окончании вуза, - это выходное единоразовое пособие. Его сумма составляет порядка 13 тыс. рублей. Однако, чтобы получить эти деньги, необходимо до 1 сентября будущего учебного года предоставить в центральный отдел кадров университета справку с места работы. Крайний срок - 1 декабря. В противном случае право на пособие теряется.

Кроме того, студенты, которые по окончании I ступени высшего образования продолжили обучение в магистратуре или пополнили ряды Вооруженных cил ПМР, претендовать на выплату денег не могут. Не попадают в эту категорию и те выпускники вуза, которым на момент окончания обучения исполнилось более 25 лет. Эти и другие нюансы на встрече подробно разъяснила Ольга Стегернюк.

Отдельной печальной нотой прозвучало сообщение о том, что с каждым годом все меньше предприятий направляют свои заявки в университет. Порой мест для целевого распределения попросту нет. Поэтому  желательно заранее  подыскивать место работы, и относится к появившейся возможности со всей ответственностью.

С начала этого года впервые в столовых университета появились горячие обеды для студентов-льготников. Обед рассчитан на сумму в 10 рублей 30 копеек и представляет собой классические  первое, второе и компот. Как отметили на встрече, это хорошая альтернатива жареному пирожку и кофе за те же деньги. Но прежде всего поесть горячее на обед - это верный шанс не заработать вместе с дипломом и гастрит.

Однако есть и трудности. Не на всех факультетах есть столовые, которые могут обеспечить студентов комплексными обедами. Их можно получить с 10.30 до 15.30 только в столовых корпуса "В" и Инженерно-технического института. Из-за этого студенты медицинского и аграрно-технологического факультета иной раз не успевают добежать до столовой. Вопрос этот необходимо решать на самих факультетах. Возможно, стоит организовать учебный процесс таким образом, чтобы студенты все-таки не оставались голодными, подчеркнула Валентина Ени.

На данный момент в Приднестровском государственном университете обучается около 120 детей льготной категории.

Александр Драгу