Круглый стол, посвящённый вопросам реформирования налоговой политики Приднестровья, состоялся накануне на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко, сообщает пресс-служба Правительства ПМР. инициатором проведения мероприятия, в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций,экспертного и научного сообщества, выступило Правительство.

По словам и.о. ректора вуза Степана Берила, диалог в таком формате позволяет выслушать мнения всех заинтересованных лиц в проблематике реформирования налоговой системы.

По словам вице-премьера Алексея Цуркана, сегодня состояние налоговой системы — под особым вниманием Правительства. Так, с начала 2017 года уже начата системная работа по формированию концепции бюджетно-налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.

«Чтобы обеспечить экономическое развитие, мы должны стимулировать и предпринимательскую инициативу, и обеспечивать инвестиционную привлекательность, одним из индикаторов которой является налоговое администрирование», — пояснил Алексей Цуркан. Он добавил, что все принимаемые меры в части налогообложения должны быть направлены на улучшение условий ведения бизнеса в республике.

С докладом о реформах в налоговой политике выступил старший преподаватель кафедры финансов и кредита экономического факультета Михаил Гибескул. По его мнению, в республике назрела необходимость информационного обеспечения налогоплательщиков.

«Нужно создать такую систему, которая бы подсказывала предпринимателям принципы налогообложения, как выплачивать налоги», — сказал Михаил Гибеску. Это сайты, в которых можно найти необходимую информацию, в том числе виды налогов и их распределение. Подобная система существует во многих развитых странах,в том числе и в Российской Федерации.

В свою очередь доцент кафедры экономики и менеджмента экономического факультета Светлана Гребенюк предложила организовать специализированные предприятия в городах и районах республики, которые займутся оказанием консультационной поддержки в области налогового и внешнеэкономического законодательства, а также в вопросах правового консультирования.

По завершении конференции участники круглого стола приняли итоговые рекомендации и предложения по реформированию налоговой системы.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК