В течение пяти часов 6 команд,представлявших физико-математический и инженерно-технический институт,работали над поставленной задачей. А задание было создать виртуальный мир,в котором некий компьютерный герой совершает определённые действия.

Как отметил президент Ассоциации IТ-компаний ПМР Андрей Бабере,  организаторы хотели увидеть,  насколько ребята «могут придумывать, планировать и реализовывать намеченные идеи».

«В Ассоциацию входит 11 компаний. Мы очень заинтересованы в качестве выпускаемых студентов из Приднестровского госуниверситета. В связи с этим мы проводим вот такого рода конкурсы,  чтобы выявить наиболее талантливых студентов,  предъявить требования от ассоциации,  на ранних этапах подсказать,в какую сторону двигаться,  какие технологии использовать для того,  чтобы наши студенты были более подготовлены», — пояснил Андрей Бабере.

По его словам,  сегодня специалисты в сфере информационных технологий достаточно востребованы. В нашей республике активно задействованы в этой сфере порядка 500 человек,  при этом поле для работы «айтишников» в несколько раз больше.

«Многие наши компании испытывают потребность в хороших специалистах. ПГУ готовит специалистов широкого поля,  ребята знают некие технологии, но чему-то конкретному,  узконаправленному,  что необходимо нашей сфере здесь и сейчас,их приходится доучивать. Поэтому мы плотно и взаимодействуем с вузом», — обратил внимание президент Ассоциации IТ-компаний ПМР.

В торжественной обстановке сегодня всем командам,  принявшим участие в хакатоне,  организаторы конкурса вручили грамоты и ценные призы.

Руководство Ассоциации за внимание к студентам поблагодарила декан физико-математического факультета Олеся Коровай.

«Сегодня информационные технологии являются одними из быстроразвивающихся и очень востребованных областей. Надеемся,  что и на следующий год мы продолжим сотрудничество. Возможно,  это выльется в обмен опытом или сотрудничество в подготовке кадров в области прикладной математики и информатики», — отметила Олеся Коровай.

Хакатон — это форум разработчиков,  во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения  (программисты, дизайнеры,менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК