В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко прошли встреча с представителями Россотрудничества в Республике Молдова и круглый стол на тему: «Перспективы российско-приднестровского сотрудничества в области образования и науки: основные проблемы системы образования ПМР».

Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения университета квалифицированными научно-педагогическими кадрами в соответствии с российскими требованиями для классических университетов. Центр СМИ ПГУ уточняет, что для этого аспиранты,докторанты, клинические ординаторы должны пройти подготовку в вузах Российской Федерации.

«Раньше именно университет отбирал лучших молодых сотрудников, и уже к осени они знали, в каких вузах будут учиться. Но в 2015 году произошла перестройка данной системы. Россотрудничество и Министерство образования и науки изменили подходы к обучению иностранных граждан в аспирантуре вузов РФ», — рассказал ректор ПГУ Степан Берил.

По его словам, после модернизации подходы, обговоренные ранее, перестали работать.

«На протяжении двух лет не было подано ни одной заявки от университета на поступление в аспирантуру. Сейчас мы достаточно остро ощущаем последствия, поэтому хотим получить принципиальное решение по объему данной квоты для Приднестровья», — отметил ректор.

Также в ходе работы говорили о кооперации ПГУ с российскими вузами-партнерами при финансовой поддержке Россотрудничества.

«На сегодняшний день в вузе создается структура, которая будет отвечать за предоставление удаленного образования на всех уровнях», — подчеркнул проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов.

Он добавил, что в данной сфере выделяют четыре основных направления. Во-первых, создание условий для освоения дополнительных предметов и специальностей, которым не обучают в ПГУ, прежде всего, магистерские программы. Второе направление — подготовка заочников. Для этого на базе ПГУ по примеру российских вузов сегодня создается интерактивный обучающий портал.

«Третье — курсы повышения квалификации педагогов, что делается для сокращения транспортных расходов и вуза, и человека,желающего пройти курсы повышения квалификации», — заметил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании.

К четвертому направлению относят создание интерактивного портала, где будущие студенты смогут попробовать себя в разных направлениях, определиться с призванием. На данной площадке также предполагается проводить вузовские олимпиады.

Кроме того, участники круглого стола определили механизм периодизации линии ЕГЭ на квоты РФ в связи с большим оттоком выпускников за пределы республики, а также обсудили возможность выделения дополнительных квот для обучения в ПГУ русскоязычных выпускников школ Молдовы, Гагаузии и Украины.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК