ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Буквально на днях Госуниверситет выпустил дипломированных специалистов. И сразу же готовится принять новых абитуриентов. Их, как и всегда, вначале ждут вступительные испытания. Правда, проходят тестирование сегодня не все.

Николай  Смоленский, проректор ПГУ: «В этих экзаменах планируют принять участие порядка 200 человек. Это те ребята, которые закончили средние учебные заведения до 2012 года, до периода введения ЕГЭ как обязательного экзамена. Которые закончили средние профессиональные учебные заведения и которые учились в иностранных учебных заведениях».

Контингент поступающих разнообразный. Кто-то претендует на магистратуру, кто-то пока лишь на первую ступень высшего образования, за плечами колледж или техникум. Есть среди желающих стать студентами и те, кто приехал сюда из-за границы.

— Я вообще не отсюда, я с Украины. До Одессы далеко, ближе здесь, домой чаще ездить.

— Я закончил бакалавриат, на магистратуру поступаю. Надо полное высшее получить.

— Закончила Аграрно-экономический колледж и сейчас поступаю на высшее по специальности «Землеустроитель и кадастр».

— Что закончили?

— Школу 10 лет назад. Работали, семьёй занимались, детей воспитываем.

— Сейчас решили поступить куда?

— На исторический.

Механизм сдачи тестирования не меняется уже долгие годы. С собой только ручки, посадочный талон, паспорт. Ну и багаж знаний. В противном случае делать здесь нечего.

Стать студентами Госуниверситета в этом году изъявили желание около 2 тысяч 600 человек. Подавляющее большинство, конечно, претендуют на бюджет. Конкурс в среднем 1,5 человека на место. С договором ситуация несколько хуже. Однако исправить её должен дополнительный набор. Как правило, в его рамках в ПГУ поступает ещё несколько сотен человек. Стартует дополнительный период в начале августа.

Николай  Смоленский, проректор ПГУ: «Те, у кого не получилось поступить за пределами нашей республики, у кого не получилось стать студентом российских, украинских, молдавских вузов, те, кто не успел подать документы в основной набор. Самые разные причины: не додумал, решил изменить что-то. Вот эти все ребята будут».

Ну а пока одни сдают экзамены и волнуются, другие с чистой совестью ждут начала первого семестра. Студентами они уже стали. В этом году в ПГУ зачислено около 200 обладателей золотых и серебряных медалей и более полутора сотен выпускников колледжей и техникумов, получивших дипломы с отличием.

ТСВ