Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин назвал Приднестровье островком Русского мира,содержащим в себе потенциал выхода из кризиса евразийской цивилизационной системы.

«В Приднестровье есть особый дух,благодаря тому,что вы выстояли и отстояли. Как говорила Анна Ахматова,а вы эти слова предварили в жизнь: «Мы защитим тебя русский язык,великое русское слово”", — сказал Эскин на встрече с приднестровскими студентами и преподавателями Приднестровского госуниверситета.

По его словам,приднестровцы не просто встали на защиту Русского мира в начале 90-х годов XX века,когда с распадом СССР во многих его частях начались этнические конфликты,но и «устроили такой жизненный уклад,который напоминает о лучших периодах взаимодействия между молдаванами,русскими,украинцами,евреями» и другими национальностями.

При этом Эскин,как и многие другие политологи,отметил негативные события,происходящие сегодня вокруг Приднестровья.

«Мы понимаем,что мы живем в очень непростые времена,когда собственно ваша республика сейчас находится в неких тисках нового кризиса», — отметил он.

Израильский публицист привел в пример опыт своего государства,которое с момента своего основания в 1948 году находилось во враждебном окружении,но сумело выстоять.

«Израиль сумел выстоять в полной изоляции. У нас также,как и у вас,сложные соседи. Отличие только в том,что Израиль обладает большей территорией», — говорит Эскин.

Тем не менее,по его словам,главный фактор сопротивления в таких условиях — не столько экономика,сколько понимание причастности к продвижению великой идеи. Политолог по тому поводу приводит высказывание экс-премьер-министра Израиля Голды Меир,которая сказала: «Моисей 40 лет водил народ по пустыне,но привел его в единственную страну на Ближнем Востоке,где нет нефти».

«Главное смотреть на будущее не с точки зрения,как оно может быть,а с той точки зрения,как мы будем в нем участвовать. Понимание того,где наше место,в чём наша роль,каковы наши возможности,каковы наши обязанности», — говорит Эскин.

Израильский публицист также высказал мнение,что Приднестровье — это уникальная площадка для выстраивания мира между Россией и Украиной. Напомним,что в миротворческой операции на Днестре взаимодействуют российские и украинские военные,что является на сегодняшний день единственным примером военного сотрудничества двух стран.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК