ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Серьезные ребята из отделения экономической безопасности. Или отрывные финансисты. У каждой группы – свой характер. На сцене культурно-просветительского центра первокурсники 8-ми отделений и песни пели, и на шпагат садились, и устраивали заводные танцы.
Это давняя традиция экономического факультета. Перед тем как получить заветные зачетки, новичкам предстоит показать все, на что они способны. В этом году – в формате конкурсов КВН. Старшекурсники говорят: такого рода посвящение позволяет сплотить ребят и почувствовать, какая она – студенческая жизнь.

Валерия Вышибаева, председатель творческого комитета, студентка 4-го курса экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Чтобы стать студентом, нужно пройти 2 этапа. Во-первых, это нужно пройти наше посвящение, а во-вторых, сдать самую первую сессию. Это самое важное, чтобы стать студентом, и сегодня они получат свой второй важный документ, то есть на сегодняшний день они были только со студенческим, а теперь есть куда ставить оценки».

Напутствие преподавателей, и вот они – долгожданные зачетные книжки.

Анастасия Новикова, студентка 1-го курса экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Радость, волнение с другой стороны, но больше всего преобладает радость. Надеюсь, что в этой зачетке будут одни «пятерки».

 

Анна Симонова, студентка 1-го курса экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Мы уже будем чувствовать себя настоящими студентами, и получение зачетных книжек – это такой особый этап, там будут отражаться все наши старания и будут оценивать нас как студентов».

В этом году на экономический факультет поступило более сотни вчерашних школьников, большей частью – медалисты. После 6 недель учебы преподаватели уже говорят: этот набор – перспективный.

Ирина Толмачева, исполняющая обязанности декана экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Студенты действительно молодцы, все посещают пары, все абсолютно собраны. Вот этот потенциал – 39 медалистов – мы очень сильно чувствуем, и мы надеемся, что это не только медалисты, но и будущие наши краснодипломники, это будущие наши специалисты, которые будут работать в отраслях народного хозяйства нашего государства».

Впереди у ребят почти 3 месяца учебы, а после первокурсники впервые воспользуются своими зачетками. И какие там будут отметки – уже зависит только от самих студентов.

ПГТРК