ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

«Очевидно, на сегодняшний день пристальное внимание к вопросам охраны материнства и детства. В плане организации здравоохранения, наверное, это самые передовые отрасли у нас. И поэтому эти вопросы становятся максимально актуальными», - отметил декан медицинского факультета ПГУ Ростислав Окушко.

Спектр вопросов, касающихся педиатрии, очень широк. Это, к примеру, непрерывное постдипломное образование, а также исследования конкретных проблем.

«При взаимодействии с сотрудниками республиканского центра матери и ребёнка города Тирасполя будут озвучены данные о том, каково качество оказания перинатальной, неонатальной помощи на сегодняшний день. Рассмотрим современные тенденции, современный уровень, на который мы вышли за последние 10 лет по выхаживанию недоношенных и глубоко недоношенных новорождённых», - рассказала заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии медицинского факультета ПГУ Алина Кравцова.

По её словам, также будут подниматься педиатрические темы общего профиля: диатезы, токсический медикаментозный гепатит у детей и атопический марш.

Конференция продлится два дня. Её участниками могут стать как студенты, так и практикующие врачи.

ИА "Новости Приднестровья"