ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Как ожидается, центральным событием в программе визита станет знакомство с актуальным состоянием инвестиционного климата Приднестровья в контексте осуществляемой реформы инвестиционного законодательства страны, а также других предпринимаемых руководством ПМР мер по привлечению капитала в экономику республики.

Иностранные дипломаты уже посетили организованную на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко презентацию культуры и языков европейских стран, проведенную в рамках налаживания культурно-гуманитарных связей Приднестровья и Европы. На открытии мероприятия с приветственным словом выступил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Считаю символичным, что сегодня мы принимаем делегацию многих государств, которые презентуют свои образовательные программы в нашем ведущем вузе. Это вдвойне приятно, поскольку в рамках переговорного процесса мы боремся за права приднестровцев, включая студентов-выпускников наших вузов», – заявил глава МИД ПМР, напомнив о подписанной договоренности об апостилировании дипломов, которая «создала дополнительные возможности для приднестровских выпускников продолжать учиться по всему миру».

Министр отметил, что в ПГУ им. Т.Г. Шевченко в настоящее время действует множество культурных и образовательных центров, а также выразил надежду, что «после сегодняшнего мероприятия их станет еще больше».

«Пользуясь возможностью, хотел бы открыть сегодня в стенах нашего университета своеобразный «день дружбы», который покажет открытость, мультикультурность и высокий уровень образования в Приднестровье», – цитирует Виталия Игнатьева пресс-служба МИД ПМР. 

Со словами приветствия к студентам приднестровского вуза также обратился глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Он отметил, что у посетителей презентации «есть возможность узнать больше о Европейском союзе», обратив внимание, что в нынешнем году в ЕС празднуется год европейского культурного наследия.

«Вместе с государствами-членами ЕС я благодарен всем послам, которые присутствуют здесь сегодня со мной. У нас одна главная цель – способствовать улучшению жизни людей», – заявил дипломат.

В рамках мероприятия послы европейских стран вместе с министром иностранных дел ПМР ознакомились со стендами с презентационной продукцией стран Европы. Дипломаты также посетили функционирующие при ПГУ им. Т.Г. Шевченко культурные центры, в том числе Центр русского языка и российской культуры, а также центры французской и болгарской культуры.

В ходе визита делегация посолов также побывает на ряде приднестровских предприятий, расположенных в Тирасполе, которые имеют многолетний опыт успешной работы на рынках европейских стран.

ИА "Новости Приднестровья"