ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«В этом году военно-патриотический клуб “Наследники Победы” прошел государственную регистрацию и стал республиканским общественным движением. Возглавил движение Президент нашей республики. Перед нами он поставил главную цель – пропитать молодежь любовью к Родине», – подчеркнул председатель парламентского Комитета по общественным объединениям, спорту, молодежной и информационной политике Игорь Буга.

Глава государства является лидером Общеприднестровского народного форума и «Наследников Победы». Сегодня это самые мощные движения, объединившие в своих рядах авторитетные общественные организации республики. За этот год «Наследники Победы» провели порядка 120 мероприятий разного масштаба и направленности, в том числе два общереспубликанских военно-патриотических слета. Слет в селе Строенцы, который собрал молодых людей со всей республики, планируют сделать ежегодным. Больших результатов удалось достичь и в поисковой работе: в этом году продолжились раскопки у порохового погреба бастиона Святого Владимира Тираспольской крепости, где обнаружили останки жертв политических репрессий 30-х годов прошлого столетия.

«Раскопки в Тирасполе стали первыми подобными на территории СНГ. Об этом мы узнали, участвуя в конференции в Санкт-Петербурге. И немало удивились», – рассказал старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии ПГУ Игорь Четвериков.

Представитель госуниверситета оказал большую помощь в проводимых «Наследниками Победы» раскопках. По расчетам историков, осталось поднять и перезахоронить порядка шестисот останков. По словам Игоря Четверикова, в настоящее время продолжается работа по восстановлению имен расстрелянных.

Говоря о планах на 2019 год, руководитель движения Игорь Буга призвал молодых людей сохранить взятый темп. 

 «Главная задача, которую мы перед собой поставили на будущий год, – возобновить молодежное движение в каждом учебном заведении республики. Под флагом “Наследников Победы”. Мы формируем единую идеологию для всех молодых людей республики, которые являются наследниками больших побед нашей истории. Это масштабная цель не на один год вперед», – отметил парламентарий.

В ходе отчетного собрания «Наследники Победы» подписали еще два договора о сотрудничестве – с Министерством просвещения и Черноморским казачьим войском, чтобы расширить горизонты целей и приобщить больше молодежи к духу патриотизма.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК