Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко является признанным центром научных исследований в Приднестровской Молдавской Республике. 295 докторов и кандидатов наук осуществляют фундаментальные и научно – прикладные исследования на кафедрах и в научно – исследовательских лабораториях по таким приоритетным направлениям научной деятельности в ПМР, как:

• социогуманитарное развитие и правовое обеспечение развития государства;
  • культурное наследие государства;
  • естественно-научные основы повышения качества жизни;
  • основы экономического развития государства;
  •  наукоемкие технологии и инновации;
  • охрана здоровья человека.

ПГУ осуществляет научные связи с РАН, РАЕН, РАСХ, Российским институтом стратегических исследований, технопарком «Сколково». Более 60 вузов России являются официальными партнерами университета в научной деятельности.

В настоящее время в аспирантуре ПГУ обучается 112 человек, в аспирантуре ведущих российских вузов – 54. Подготовка аспирантов ведется на 28 кафедрах по 14 направлениям и 28 направленностям. Руководство аспирантами осуществляют 19 докторов наук, профессоров и 16 кандидатов наук, доцентов. За последние десять лет защищено 106 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 6 - доктора наук, 34 сотрудника в настоящее время работают над докторскими диссертациями.

Составной частью научной деятельности ПГУ является научно – исследовательская деятельность студентов (НИДС), основными формами организации которой являются научные кружки, научные семинары, научно – практические конференции.

В научных кружках научно – исследовательскую работу осуществляют 25% студентов очной формы обучения. Ежегодно в апреле проводится университетская студенческая научная конференция, на которой подводятся итоги НИДС за учебный год и выделяются лучшие студенческие работы.

В ПГУ издается научный журнал «Вестник Приднестровского университета», включающий три серии: Гуманитарные науки; Медико-биологические и химические науки; Физико-математические и технические науки. С апреля 2016г. журнал включен в электронную библиографическую базу данных публикаций российских авторов (РИНЦ).В настоящее время также выходят в свет журналы «Общественная мысль Приднестровья» и «Педагогический альманах», которые соответственно являются изданиями факультета общественных наук и факультета педагогики и психологии.

За последние 5 лет учеными университета разработано около 100 инновационно – инвестиционных проекта, получено более 70 охранных документов на результаты научной деятельности.
В составе ПГУ работает издательство, которое удовлетворяет потребности вуза в научной, методической и учебной литературе. Научная библиотека ПГУ является самой крупной в республике – ее книжный фонд насчитывает более 1 млн экземпляров. Активную исследовательскую и просветительскую работу ведут музеи университета: Музей истории ПГУ, Музей археологии Поднестровья, Зоологический музей, Геолого – палеонтологический музей.