Vivat Academia!1 октября. Для каждого студента ПГУ этот день является, пожалуй, одним из самых счастливых и радостных дней. И это не только по тому, что в этот день нет пар. 1 октября – день рождения нашего университета!

Празднование 84-й годовщины со дня основания Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко началось с торжественного собрания, посвященного дню рождения вуза.

Поздравить университет пришли не только преподаватели и студенты. На торжественном событии присутствовал ректор ПГУ В.П. Степанов, Почетный Президент ПГУ С.И. Берил, Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, Министр просвещения С.И. Фадеева, Председатель Верховного Совета ПМР М.П. Бурла и гости из Брянского технического университета.

После поздравительной открытки группы «Гаудиамус» и группы флагоносцев, поздравительное слово сказал ректор университета В.П. Степанов: «Уважаемые гости, преподаватели и студенты! Сегодня очень волнительный день. Вуз – это особая социальная среда. Наш университет интересен тем, что он молод – на смену старым преподавателям приходят новые. Сегодня мы празднуем не только очередной прожитый год университета, но и вспоминаем тех, кого с нами нет, тех преподавателей и студентов, которые пали на поле боя против «коричневой чумы» и в кровавом 1992 году. Хочу в день рождения пожелать преподавателям сил, энергии и терпения, а студентам – быть достойными своего вуза».

Председатель Правительства Приднестровской Молдавской республики Татьяна Михайловна Туранская отметила, что Приднестровский университет – один из старейших вузов страны, созданный талантами педагогов, искренне преданных своему делу. Татьяна Михайловна зачитала поздравление Президента ПМР Евгения Шевчука, который пожелал вузу процветания, преумножения традиций и успехов в дальнейшем сотрудничестве с вузами зарубежья. Татьяна Михайловна вручила награды за заслуги преподавателям и заведующим кафедрами ПГУ.

Министр образования Светлана Ивановна Фадеева отметила, что «педагогический состав университета решил глобальную задачу». Светлана Ивановна пожелала вузу и всему коллективу «сплоченности, здоровья, творческих успехов».

Степан Иорданович Берил поздравил университет с днем рождения и дал напутственное слово молодому педагогическому составу 2014 года выпуска: «Вы избрали непростой путь. Быть преподавателем нелегко, но я уверен, что у них все получится».

Концертную программу продолжили акробаты факультета физической культуры и спорта, квинтет «Либерти», образцовый ансамбль спортивного танца «Реверанс» и многие другие.

Для каждого студента ПГУ 1 октября – особый день – День рождения AlmaMater. В этом году Приднестровский госуниверситет отмечает свое 84-летие.

После торжественной церемонии студентов, преподавателей и гостей вуза ждал театрализованный митинг «Виват, Академия!», на котором первокурсников принимали в ряды студентов ПГУ. Чтобы стать настоящими студентами, первокурсники должны принести клятву на верность университету. Еще вчерашние школьники безоговорочно клялись не жалеть сил и времени на получение знаний, укреплять интернациональную дружбу молодежи, хранить и почитать традиции университета, заботиться о сохранении и преумножении достояния ПГУ, использовать полученные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания всей республики. После такой присяги первокурсники стали полноправными членами студенческого братства.

Ни одно посвящение в студенты в нашем университете не обходится без «расхлебывания каши» старостами первых курсов. Вячеслав Петрович, ректор университета, надев фартук и поварской колпак, с радостью раздавал старостам порции пшеничной каши. Некоторые старосты подключали к этому всю группу, ведь «заваривает» кашу, как правило, вся группа, значит, и расхлебывать нужно всем вместе.

Задорный праздник создавался не только настроением студенчества – прибавил веселья и огонька торжеству студенческий ансамбль «Гаудеамус», который, как всегда, радовал присутствующих своими вокальными номерами.

После небольшого отдыха студенты и гости мероприятия были приглашены на традиционный благотворительный фестиваль «Студенческая ярмарка». Здесь студенты смогли проявить не только творческие, но и кулинарные способности. Уж в этот день на бульваре Гагарина можно было встретить кого угодно: и цыганский табор, и армянских торговцев, и знахарей. Переходя от факультета к факультету, можно было ощутить себя и на Одесском «Привозе», и в Храме правосудия, и в художественной мастерской. В общем, фантазии студентов не было границ, каждый использовал свои методы, чтоб заманить покупателя и собрать как можно больше денег для своего факультета. К слову, все деньги, вырученные студентами, пойдут на благотворительность.

Однако выручка – лишь один из критериев, по которому оценивалась работа факультетов. Жюри обращало внимание и на оригинальность оформления площадки, и на творческое представление продукта, и на наличие костюмов и декораций.

По результатам фестиваля Гран-при взяла команда экономического факультета, получившая наибольшее количество баллов. Остальные факультеты получили свои награды: МФ – «Здоровье нации», ЕГФ – «Цветочный дизайн», ИЯиЛ – «Международная кухня», ФПиП – «Цыганский табор», ИИГУ – «Пуаро Агаты Кристи», ЮФ – «Лучшая нотариальная контора», ФФКиС – «Острое национальное блюдо», АТФ – «Рог изобилия», ИТИ – «Нанотехнологии», ФМФ – «Джентльмены удачи».

1 октября на территории, прилежащей к университету, ощущение праздника не покидало никого ни на минуту – громкая музыка, всевозможные конкурсы, улыбающиеся, ряженые студенты. Продолжилось празднование Дня рождения университета в студенческом городке. Торжество завершила студенческая дискотека и праздничный салют.