Дорогие студенты, преподаватели, милые Татьяны!

Сердечно поздравляю вас с Днем святой Татианы, который по сложившейся доброй традиции отмечается как День студенчества – ведь именно 25 января 1755 года был подписан Указ об основании Московского университета. Так покровительница всех православных Татьян стала покровительницей студентов. Ну, а официально Днем российского студенчества 25 января в 2005 году назначил своим Указом В.В. Путин.

Татьянин день, День российского студенчества — это памятная дата для нашего вуза. Вместе с Московским университетом, всеми российскими вузами мы празднуем торжество просвещения, идей и счастливой юности. Я рад, что в этот день наши студенты имеют еще один замечательный повод для того, чтобы объединиться, осознать ответственность и прелесть своего возраста.

Студенчество — самая прекрасная пора жизни человека, самый запоминающийся, насыщенный событиями и счастливыми мгновениями период, когда все еще впереди, стоит лишь выбрать правильный путь. Именно в это время мы обретаем надежных товарищей и мудрых наставников, открываем ценные знания, формируем собственную уникальную личность. Это время принятия первых самостоятельных и ответственных решений, когда без страха можно ставить перед собой амбициозные цели и задачи, строить дерзкие планы, время осмысления человеком своего предназначения. Это особенные временные врата, проходя через которые, человек  не только приобретает знания, но и становится мудрее. Для всех нас студенческая юность – это, прежде всего, активная жизненная позиция. Инициатива молодежи и студенчества всегда были движущей силой развития общества.

В  Татьянин день я обращаюсь с поздравлениями и самыми тёплыми пожеланиями к каждому, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий, всех, кто имел счастье провести юность в лекционных залах и лабораториях университетов, институтов, академий! Особо поздравляю преподавателей - всех, кто передаёт свои знания и опыт молодому поколению, вкладывая силы и душу в подготовку современных высококлассных специалистов, открывает молодежи горизонты науки. Пусть в вашей жизни всегда будет место открытиям во благо науки и университета.

Искренне поздравляю выпускников нашего замечательного вуза, на протяжении всех лет своего существования движущегося в русле российского образования.

Дорогие студенты! Поздравляю вас с Днём студента, с праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и весёлого времяпрепровождения. Желаю, чтобы каждый ваш день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть годы студенчества будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии.

Желаю вам никогда не падать духом, смело проходить сквозь дебри сессий, экзаменов и зачетов, с упорством и интересом грызть гранит науки и получать знания, которые пригодятся в будущем. И, конечно же, желаю удачи, без которой студенту не обойтись. Пусть занятия будут в радость, а преподаватели станут вашими союзниками и друзьями. От всей души желаю вам смелых идей, творческого вдохновения, высоких целей, уверенного стремления к мечте, настоящей любви, блестящих перспектив и огромного счастья. Желаю, чтобы никогда не иссякла та колоссальная энергия, которая есть в вас. Ставьте высокие цели и уверенно идите к ним! Убежден, что вы сможете реализовать свои мечты и планы, а ваши знания станут основой для успешного труда на благо Отечества!

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор С.И. Берил.