На пленарном заседании были зачитаны 5 лучших докладов студентов.

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко подвели итоги ежегодной студенческой научной конференции.

По словам проректора по научно-инновационной работе вуза Елены Бомешко,конференция в этом году была многочисленной: 88 секций работали в течение пяти дней на всех факультетах, кафедрах и в лабораториях университета.

«Участниками конференции стали свыше 1500 студентов, около 600 преподавателей выступили в роли научных руководителей», — отметила она.

Также Елена Бомешко рассказала о планах внедрения в ПГУ новой образовательной парадигмы, которая заключается не только в систематизации знаний, накопленных в университете, но и в умении вырабатывать новые методы в образовательном процессе.

И.о. ректора ПГУ профессор Степан Берил отметил, что вуз не может существовать без достижений в области науки. По его мнению, одной из важнейших задач преподавательского состава является приобщение и приглашение студентов в исследовательские лаборатории.

«Учёный — это тот человек, который умеет задавать природе вопросы», — отметил в своем обращении к студентам и.о. ректора, пожелав призёрам дальнейших успехов в их исследовательской и научной деятельности.

На пленарном заседании были зачитаны 5 лучших докладов студентов, касающихся деятельности Центробанка ПМР, развития комплекса ГТО, суицида, особенностей типов плодоношения и современного феминизма.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК