Известный российский журналист-политолог рассказал о новых возможностях масс-медиа.

В рамках очередной лекции Школы инновационной журналистики «Sputnik» выступил российский журналист-политолог,гендиректор радиостанции «Говорит Москва», председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», директор Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов.

Площадкой для проведения четвёртой лекции традиционно стал Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко. Мероприятие было организовано Международным информационным агентством «Sputnik Молдова» при поддержке Российского центра науки и культуры в РМ (РКНЦ, представительство Россотрудничества).

Перед лекцией Владимир Мамонтов встретился с ректором ПГУ Степаном Берилом. Руководитель вуза рассказал об истории университета и поблагодарил российского гостя и представителей МИА «Sputnik Молдова» за уникальную возможность,в первую очередь, для студентов, которую дарит им Школа.

Темой дискуссии стали «Новые возможности медиа: просвещение или манипуляции?» Владимир Мамонтов вначале рассказал о тех местах, где ему удалось проработать. Это газеты «Советская Россия», затем «Комсомольская правда», позднее стал главредом «Известий». После этого лектор ответил на вопросы студентов.

По мнению Мамонтова, каждая газета, которая хочет оставаться на плаву, несмотря на развитие информационных технологий, должна меняться.

«Первая мысль, которая должна возникать у читателя после прочтения газеты: „Я так и думал“. Журналист должен угадывать настроение своей аудитории, достучаться до каждого. И тогда даже у мелкого издания будет успех», — считает Мамонтов. По его словам, в наше время традиционным СМИ следует уходить от консерваторского подхода и быть более современными.

Говорили на лекции и об отличиях СМИ от блога, о способах увеличения популярности издания, об ответственности и долге журналиста перед своим читателем.

По словам координатора проекта Вячеслава Пержу, следующая лекция в рамках Школы запланирована на начало июня, она станет итоговой и будет полна сюрпризов.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ