С сентября в вузе будет дан старт конкурсу социально значимых проектов «Наша инициатива».

2017−2018 учебный год в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко объявлен Годом инноваций в воспитании. Об этом на Совете по воспитательной работе ПГУ сообщила проректор по молодёжной политике вуза Валентина Ени.

«Это те инновации, которых от нас ждут органы государственной власти,Правительство и президент как учредитель университета», — подчеркнула Валентина Ени. Она призвала всех представителей факультетов принимать активное участие в формировании плана мероприятий в рамках заявленной темы и предлагать свои идеи для совершенствования воспитательной работы.

По мнению руководителя отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илоны Клименко, вузу нужны инновации не только в воспитании, но и в области профориентационной работы и образования в целом.

«Мы должны создавать творческие и интересные конкурсы, в которых могли бы участвовать потенциальные абитуриенты», — отметила она.

Илона Клименко привела в пример различные квесты, бизнес-игры и викторины для школьников, которые приходят в вузе на ознакомительных встречах. Кроме того, было предложено проводить онлайн-консультирование для ребят, у которых нет возможности приехать в ПГУ.

В рамках Года инноваций в воспитании с сентября будет дан старт конкурсу социально значимых проектов «Наша инициатива». Начальник отдела молодёжной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ Елена Гончаренко пояснила, что целью проведения такого соревнования стало создание условий для развития активности молодёжи.

Конкурсантам необходимо будет подготовить проект, направленный на развитие корпоративной культуры и партнёрских отношений между студенчеством и преподавательским составом. Работы должны представлять собой реализацию различных идей проведения конкурсов или мероприятий, акций или квестов.

«Мы хотим подключить к этому конкурсу учебные кафедры, чтобы каждый факультет показал что-то своё», — отметила Елена Гончаренко.

Все работы будут рассмотрены в рамках декады молодёжи — в ноябре. Затем комиссия выберет два лучших проекта, которые выйдут на общеуниверситетский уровень.

«В этих проектах должна быть отражена и социальная миссия студентов, которые получают ту или иную профессию», — добавила Валентина Ени.

ИА "Новости Приднестровья"