ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня главный ВУЗ страны встречал первокурсников. Торжественное открытие начала учебного года прошло в культурно-просветительском центре им. святых Кирилла и Мефодия.

Учебный год уже вступил в свои права, а это значит, что совсем скоро студенты узнают, что в октябре каникул не будет, а вместо уроков – пары. Факультет общественных наук встречает своих студентов табличкой, как на вокзале. Что нужно сделать студенту первого курса, чтобы учебный год прошел хорошо?

Нина Семенюта, специалист кафедры социокультурных коммуникаций ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Прилежно учиться, стараться, мы рады, что они пришли к нам учиться! Будем прилагать все усилия, чтобы ребята вышли профессионалами своего дела!»

Полину встречают новые стены, одногруппники и новый этап в жизни. Мечта стать экскурсоводом начнет сбываться очень скоро. Развивать туризм у нас в Приднестровье Полина считает своим призванием.
Волнительно прошло утро не только у первокурсников, но и у тех, кто учится в университете не первый год.

Валерия Вышибаева, студентка ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Нам дали возможность выступить и показать лучшие факультеты университета, так что мы будем петь гимн и танцевать».

Сергей Занделов, студент ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Готовились очень волнительно, потому что нужно завлечь первокурсников, чтобы они активизировались и начинали взрослую активную жизнь, а мы им будем помогать».

Около 3-х тысяч студентов главный вуз страны обеспечил 100 специальностями. На пике популярности остаются юридический и экономический факультеты. Учебный год обещает тесное сотрудничество с университетским сообществом России и московскими вузами, такими как МГУ им. Ломоносова.

Степан Берил, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «У нас не просто тесное сотрудничество, это вуз, который помогает нам готовить научно-педагогические кадры, который помогает держать высокий уровень университета, конечно же, предполагается спектр интеллектуальных событий – это конференции, которые объединяют тысячи ученых стран СНГ».

Очень многие завидуют сегодня первому курсу, потому что купить путевку в студенческую жизнь просто невозможно. Поэтому нам остается только пожелать самых ярких моментов в студенческой жизни и хороших отметок.

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК