ПГУ им. Т.Г. Шевченко

26 ноября во всех регионах России и за рубежом пройдёт масштабная акция «Географический диктант – 2017».  В этом году к ней присоединится и Приднестровье. Тестирование состоится на базе Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко в корпусе №4 (аудитория № 303) в 12:00.

 Масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз. Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Пока средний балл участников диктанта не превышает трёх по пятибалльной шкале. Узнать, отличник вы, хорошист или троечник, можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

Диктант будет проходить очно – на специально организованных площадках – и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Чтобы принять участие в акции на площадке ПГУ, нужно отправить заявку по адресу: fomenkovol@mail.ru.

ИА "Новости Приднестровья"