ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подготовка к юбилею, который ПМР отметит в 2020 году, уже начата.

Глава государства провёл расширенное совещание с участием председателей Правительства и Верховного Совета, руководства различных министерств, ведомств и госслужб, а также представителей СМИ, посвящённое подготовке к проведению праздничных мероприятий, приуроченных к различным значимым датам.

Одна из них – 30-летие Приднестровской Молдавской Республики, которое государство отметит в 2020 году, сообщила президентская пресс-служба.

«Нам сегодня необходимо определиться с базовыми вещами, выработать концепцию проведения торжеств, чтобы каждый, получив ориентир, мог разрабатывать планы по своему направлению, генерировать идеи, прорабатывать различные варианты», – отметил Вадим Красносельский.

Президент поручил Приднестровскому госуниверситету им. Т.Г. Шевченко подготовить план проведения на базе вуза различных форумов и круглых столов, посвящённых истории Приднестровья, перспективам развития республики, а также миротворчеству на Днестре. Президент отводит дискуссионному формату значимую роль и считает, что эти мероприятия должны стартовать задолго до сентября 2020 года.

Безотлагательно должна быть начата работа по сбору материалов для изданий о Приднестровье. Глава государства обратил внимание на имеющийся в этом секторе пробел, отметив, что красочно иллюстрированные сборники достоверной информации о республике – книги и альбомы – являются хорошим подспорьем для преодоления информационной блокады или дезинформированности зарубежных граждан о Приднестровье.

Новые издания расскажут об истории страны в целом, о каждом городе и районе, о великих людях, имена которых вписаны в приднестровскую летопись. Планируются выпуск фотоальбома и сборника, рассказывающего о храмах республики, переиздание атласа и выход в свет энциклопедического трехтомника.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, совместные усилия членов которой будут направлены на обновление и пополнение кладовой печатных изданий о ПМР.

Кроме того, Государственная телерадиокомпания уже активно ведёт подготовку  видеоматериалов. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что видеоролики и фильмы должны не только демонстрироваться в эфире госканала, но и быть в открытом доступе в интернете. Кроме того, обсуждалась возможность проведения виртуальных экскурсий по Приднестровью для пользователей всемирной сети.

Предварительно обсудили участники совещания и вопросы, связанные с выпуском юбилейных наград, монет и марок, обозначили перечень предполагаемых к проведению конкурсов. Говорили о целесообразности приобретения площадной сцены, постоянная аренда которой неоправданно затратна.

Помимо этого, планируется увеличение количества флагштоков на центральной площади столицы. В перспективе к двум имеющимся (предназначенным для поднятия приднестровского и российского флагов) добавят флаги всех городов и районов республики, а также братских Приднестровью Карабаха, Южной Осетии и Абхазии.

Что касается мероприятий, которые пройдут непосредственно 2 сентября 2020 года, то обязательными составляющими останутся традиционный военный парад с демонстрацией техники и вооружения и театрализованное представление, задача которого – оживить историю края и приднестровской государственности: на главной площади столицы будут сменяться времена и эпохи, их герои и судьбоносные для края события, начиная с закладки Бендерской крепости. Делая предварительные наброски сценария масштабной постановки, не обошли вниманием актуальность вопроса обновления костюмов.

По словам Вадима Красносельского, предварительная работа нужна не только для выверенности решений и действий, но и для того, чтобы распределить нагрузку, в том числе финансовую, на несколько лет.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК