ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете открылась Международная научно-просветительская конференция «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность». Мероприятие проходит в рамках Международной недели науки и мира.

На площадке главного вуза республики будут заслушаны доклады приднестровских и российских учёных, посвящённые событиям 100-летней давности, их влияние на ход дальнейшей истории.

«Мы даже в названии попытались провести вот этот мостик, дать отсылку к прошлому, чтобы действительно мы могли посмотреть, каким же образом сегодня, спустя 100 лет, мы видим отражение тех давних событий», - отметила в ходе пленарного заседания один из модераторов конференции декан факультета общественных наук ПГУ Елена Бобкова. 

В ходе открытия научно-просветительского мероприятия госсоветник Президента ПМР Анна Волкова зачитала приветственный адрес Главы государства. Вадим Красносельский в своём послании подчеркнул роль ПГУ в развитии науки в республике.

«ПГУ - главный вуз нашего государства, флагман науки и образования. В его стенах прошли подготовку тысячи специалистов разных направлений и специальностей. Достижения учёных ведущего научно-исследовательского центра обрели известность и признание не только внутри республики, но и далеко за её приделами», - считает президент.

Глава государства пожелал, чтобы мероприятия, приводящиеся в рамках недели науки и мира, стали «новым вкладом в развитие отечественной науки и укрепление международных связей с учёными других государств, а значит, и вкладом в дело признания ПМР».  

«Очень значимо, что эта конференция проходит в преддверие большого значимого праздника РФ – Дня народного единства.  А 7 ноября отмечается столетие Великой Октябрьской революции. Наверное, эти даты, ключевые для большой, великой страны, накладывают отпечаток на то, о чём мы будем говорить и слушать на пленарных и секционных заседаниях», - обратилась к участникам форума министр просвещения Татьяна Логинова.

В рамках недели науки и мира организуют международные и республиканские конференции, круглые столы, научно-методические семинары. Также запланированы подведение итогов конкурса исторических эссе на тему единства России и Приднестровья, презентация публикаций, посвящённых 25-летию миротворческой операции на Днестре.

ИА "Новости Приднестровья"