ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровье интегрировано в образовательное пространство России, в школах обучение проходит по российским программам и стандартам. Поэтому развитие контактов с РФ в сфере образования для Приднестровья очень значимо, говорил сегодня на ученом совете ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил. Профессор рассказал об итогах визита делегации ПМР во главе с президентом в столицу Российской Федерации.

 

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова в числе вузов-партнеров ПГУ уже более 12 лет. В ходе рабочей встречи в Москве ректоры ПГУ и МГУ продлили Договор о сотрудничестве, а также подписали Положение о научно-методическом Центре московского госуниверситета при приднестровском вузе.

«Это был знаковый визит. Ректор МГУ Виктор Садовничий дал высокую оценку деятельности ПГУ по поддержке образования и науки в госуниверситете и в целом в образовательной сфере Приднестровья. В присутствии президента ПМР Вадима Красносельского были подписаны рабочие документы, которые будут превращены в программу действий в программе сотрудничества», - отметил Степан Берил.

Обсуждение вопросов практического взаимодействия вузов двух стран продолжится в ближайшее время на приднестровской площадке. Запланирован визит в республику представительной делегации МГУ.

Ректор ПГУ также сообщил, что на базе приднестровского вуза будет создан Центр компетенций в области онлайн-обучения. Аналогичный центр создан и успешно функционирует в Севастополе.

В рамках встреч в  Министерстве образования РФ обсуждалось создание рабочей группы по вопросам взаимодействия образовательных систем России и Приднестровья.

«Обучение аспирантов и докторантов ПГУ в российских вузах-партнерах в 2018 году, повышение квалификации сотрудников в области просвещения и оснащение школ компьютерами. Эти вопросы должны быть проработаны и вынесены на встречу с министром образования РФ Ольгой Васильевой. Встреча уже согласована и в ближайшее время состоится», - сообщил Степан Берил.

Популяризация рабочих профессий – еще одно направление, над которым работают как в России, так и в Приднестровье.  в 2012 году Москва подключилась к международному движению WorldSkills и создала Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Основная  её деятельность — организация и проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. Возможно, совсем скоро в них сможет принять участие и команда из Приднестровья.

«Мы обсудили возможность участия студентов средних и профессиональных образовательных учреждений, входящих в структуру госуниверситета, в международных соревнованиях по Worldskills. Как вы знаете, в России рассматриваются пути возрождения престижа рабочих профессий. РФ стала победителем чемпионата 2017 года и будет организовывать мероприятие в 2019 году. Нам предстоит рассмотреть вопрос, на каких условиях ребята из бендерского филиала и Инженерно-технического института с техническим колледжем будут участвовать», -  обратил внимание ректор ПГУ.

Обсуждали в Москве и вопрос придания ПГУ статуса опорного университета, обеспечивающего получение российского образования в Приднестровье и во всем регионе в целом для граждан РФ и российских соотечественников, постоянно проживающих за рубежом.

«Очень актуальный вопрос, и я благодарен, что здесь у нас наработаны уникальные подходы на всех уровнях – и в Правительстве, и в Администрации президента, в Госдуме и в Россотрудничестве, в Министерстве образования и науки РФ», - подчеркнул Берил.  

Также в рамках визита были продлены договоры о сотрудничестве с Высшей школой экономики и намечены планы открыть совместные научные лаборатории.

«Кроме того, получена поддержка со стороны Россотрудничества квот, которые будут выделены Приднестровью в 2018 году. Речь идет об увеличении  числа аспирантов, магистрантов. Для нас это архиважно», - обратил внимание ректор ПГУ.

В ходе заседания ученого совета также подвели итоги уходящего года и обозначили приоритеты работы на 2018 год. Как сообщила проректор по научной работе ПГУ Елена Бомешко, университет намерен подключиться к международным научным проектам. Для этого будут активно работать 30 научно-исследовательских лабораторий, 11 из которых будут новыми.

ИА "Новости Приднестровья"