ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ состоялся научно-практический семинар  «Свинец в красках: оценка и управление рисками для здоровья людей». Мероприятие проводилось в рамках международной недели по предотвращению отравления свинцом.

Спикером выступил старший преподаватель кафедры биологии ЕГФ, председатель экологического общества «Экотирас» И.И. Игнатьев. В работе семинара приняли участие декан факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко, представители ОА «ЭкоКонтакт» РМ, ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии», РНИИ экологии и природных ресурсов, Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР и других организаций.

С презентацией на тему «Международная неделя химической безопасности: профилактика и отравление свинцом» выступила контактный менеджер ОА «ЭкоКонтакт» РМ Ю.Д. Трофименко. Она отметила, что цель проекта – довести до сведения общественности информацию о рисках отравления свинцом и о способах их предотвращения.

С информацией о химической безопасности, рисках для здоровья детей и примерах хороших практик выступила представитель ОА «ЭкоКонтакт» РМ Е.Д. Мельниченко.

О свинце в окружающей среде и воздействии на состояние здоровья населения и детского организма проинформировала заведующая отделением гигиены труда ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» Л.В. Мищенко.

«Свинец в красках: результаты исследования рынков лакокрасочных материалов в Украине, Молдове и Приднестровье» представил старший преподаватель кафедры биологии ЕГФ, председатель экологического общества «Экотирас» И.И. Игнатьев. Иван Иванович рассказал о глобальной оценке содержания свинца в красках, социальном и экономическом ущербе от свинцовых отравлений детей, проекте «Содержание свинца в красках для бытового использования». В завершение он выступил с предложениями о введении обязательной маркировки красок, разработке технического регламента по снижению содержания свинца в красках, работе с профильными ведомствами и информировании населения о возможных рисках.

В завершении научно-практического семинара «Свинец в красках: оценка и управление рисками для здоровья людей» между участниками разгорелась дискуссия о методах предотвращения производства и использования красок с содержанием свинца.

ИА "Новости Приднестровья"