ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Молодежный круглый стол «Права человека и гражданина в отражении правовых идеалов молодого поколения Приднестровья» прошёл в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ. Его участниками  стали представители студенческого актива, общественного движения «Народное действие», молодежного парламента и избиркомов.

Руководитель Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Елена Бобкова подчеркнула важность студенческой инициативы в проведении молодёжного форума по правам человека.

Представитель молодёжного парламента Сергей Романов поднял вопрос  о проблемах и перспективах развития госполитики в области реализации права человека на свободу слова, совести и убеждений. По его словам, за последние 20 лет общество многократно обращалось к проблемам защиты права на свободу мысли и слова.

Студент института Василий Бадян затронул проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина в контексте урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

«Проблема до сих пор не теряет своей актуальности в переговорном процессе между Республикой Молдова и Приднестровьем», – приводит его слова пресс-служба вуза.

На встрече также обсудили состояние правовой грамотности и компетенции приднестровской молодежи, международную защиту прав человека в непризнанных государствах, участие приднестровской молодежи в разработке, реализации и контроле правовых норм, защищающих права человека и гражданина.

ИА "Новости Приднестровья"