Международная деятельность

Понимая важность интеграци­онных процессов для дальней­шего развития высшего образо­вания и науки в Приднестровье, университет придает особое зна­чение международному сотруд­ничеству. В настоящее время ПГУ им. Т.Г. Шевченко заключил более пятидесяти договоров и меморандумов о сотрудничестве с партнерами в России, Украине, Белоруссии, Китае, Франции, Гер­мании, Болгарии, Тайване. Универ­ситет является членом Евразий­ской ассоциации университетов СНГ, членом Ассоциации юри­дических вузов РФ, Ассоциации строительных вузов СНГ и др.

С мая 1999 г. в ПГУ им. Т.Г. Шев­ченко функционирует совмест­ный научно-методический Центр МГУ им. М.В. Ломоносова - ПГУ им. Т.Г. Шевченко, способствую­щий расширению связей вуза с ведущим российским универси­тетом. Активно развивается со­трудничество МГУ и ПГУ по следующим направлениям: сов­местная исследовательская дея­тельность, участие в работе между­народных научных конференций и учебно-методических объеди­нений по специальностям, в го­сударственных аттестационных комиссиях.

Создаются совместные научно-методические центры с Финансо­вой академией при правительстве РФ и Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова. В вузе действуют Приднест­ровское отделение Российской академии естественных наук, Приднестровский научно-образо­вательный центр РАО - ПГУ им. Т.Г. Шевченко. При содействии международ­ной организации «Французский Альянс» в 2003 г. в университете создан Центр французской культуры. Интенсивно ведется работа по организации центров германской и болгарской культу­ры. Преподаватели и студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко благодаря международным связям имеют возможность участвовать в на­учно-практических конферен­циях, проводимых за рубежом, осуществлять повышение своей квалификации в ведущих вузах зарубежья. В свою очередь ПГУ, используя в научно-образовательной дея­тельности передовые достижения зарубежных вузов и международ­ных центров, обеспечивает под­готовку и переподготовку собст­венных кадров и педагогических коллективов Приднестровья; более тесно интегрирует кафедры и научные лаборатории в научно-образовательное пространство Российской Федерации, Украины, других государств СНГ; пригла­шает для участия в конференци­ях, чтения лекций студентам и сотрудникам ведущих специалис­тов высших учебных заведений дальнего и ближнего зарубежья.

Открытое в 2001 г. региональное представительство Федерального центра тестирования позволяет вузу синхронно с Российской Федерацией перейти к прогрес­сивным технологиям проведения вступительных экзаменов, обес­печивает эффективный контроль за соответствием деятельности учебных заведений ПМР россий­ским государственным образо­вательным стандартам. Научно-методическое сотруд­ничество, взаимная поддержка в проводимых исследованиях и образовательной сфере, акаде­мические обмены с ведущими вузами России - МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским государ­ственным торгово-экономичес­ким университетом, Московским государственным лингвистичес­ким университетом, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Московским государственным технологическим университетом «Станкин», Российской академией сельского хозяйства им. К.А. Тими­рязева, Медицинской академией им. И.М. Сеченова, Московским педагогическим государственным университетом, Российским уни­верситетом дружбы народов, Финансовой академией при пра­вительстве Российской Федерации, Российским государственным социальным университетом (Москва), Российской академией наук (Москва), Абхазским государственным университетом (Сухум), Российским государственным гуманитарным университетом (Москва), Уссурийским государственным педагогическим институтом, факультет физической культуры (Уссурийск), Воронежским госу­дарственным педагогическим университетом, Омской государственной медицинской академией, Поволжской академией государ­ственной службы и другими - строятся на основе прямых дого­воров и Меморандума о сотруд­ничестве в области образования между Российской Федерацией и Приднестровьем, подписанного в г. Москве 30 мая 2000 г. Дружественные отношения связывают ПГУ им. Т.Г. Шевчен­ко с ведущими вузами и научны­ми центрами Украины: Киев­ским национальным университе­том им. Т. Шевченко, Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова, Южно-Ук­раинским педагогическим уни­верситетом им. К.Д. Ушинского, Киевским национальным эконо­мическим университетом, Ин­ститутом истории, государства и права, Институтом физики На­циональной академии наук Укра­ины, Черновицким националь­ным университетом им. Ю. Федьковича, Одесским национальным политехническим университетом (Одесса), Белгородским государственным университетом, факультет физической культуры (Белгород), Харьковской национальной академией городского хозяйства (Харьков), Одесской государственной академией строительства и архитектуры (Одесса).

Подписаны до­говоры и налаживаются взаимоотношения с Белорусским наци­ональным университетом, Шаньдунским научно-техничес­ким университетом (КНР), Софийским университетом «Св. Климента Охридского» (Болгария).

Организацию и координацию международной деятельности в университете осуществляет отдел международных связей, созданный по решению Учено­го совета в 2002 г.