ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Президент поздравил университет с началом учебного года

Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, 1 сентября состоялась перед корпусом №2.

Студенты первых курсов, руководители структурных подразделений, руководство вуза и высокие гости собрались перед отремонтированным корпусом университета и приняли участие в его торжественном открытии.

Поздравить участников линейки прибыл Президент ПМР, учредитель Приднестровского университета В.Н. Красносельский.

«Сегодня у нас праздник – Первое сентября, День знаний. Завтра великий праздник для нашей Родины – День образования нашего государства. Сейчас у вас самая счастливая пора. Дорожите этим! Вам хорошей учебы, впитывайте в себя знания. Знаний лишних не бывает, учиться надо всю жизнь», – сказал Вадим Николаевич. Глава государства отметил, что на этом программа по инфраструктурной реконструкции и совершенствованию материально-технической базы университета не останавливается. Впереди еще работы по благоустройству студенческого городка, реконструкции естественно-географического и экономического факультетов, а также Физико-технического института.

Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов поздравил коллектив с Днем знаний и поблагодарил Президента от имени ректората, сотрудников, преподавателей и студентов университета за капитальные ремонтные работы и техническое оснащение, которое позволяет студентам учиться в комфортных условиях и получить больше практических знаний.

«Те условия, которые созданы сегодня для вас, и будут созданы в ближайшие годы, дают вам возможность и условия учиться. То, как вы сможете проявить себя в ближайшие годы, что вы сможете почерпнуть здесь будет благодарностью нашей республике.  Желаю вам, чтобы гранит науки для вас был немного мягче. Мира, добра, успехов!», – обратился к первокурсникам В.В. Соколов.

Президента пригласили осмотреть обновленный корпус университета.  Перед началом мероприятия ректор рассказал о ходе реконструкции корпуса «Б». К ремонту второго корпуса приступили в январе 2023 года. За это время были полностью проведены все внутренние работы. «Это практически самый старый корпус университета, 1936 года постройки. Мы заменили все коммуникации, водоснабжение, кровлю, полы, перекрытия», – сказал В.В. Соколов. При реконструкции были внесены некоторые изменения, в результате которых аудиторный фонд увеличился на 8 аудиторий. Помимо полного капитального ремонта полностью заменена мебель, закуплено новое оборудование, в том числе лабораторное и учебно-исследовательское.

 В день открытия корпуса был представлен многофункциональный центр цифрового образования «Квантум». Владислав Владимирович рассказал, что это большая инновационная площадка для университета и республики в целом: «Школа робототехники, паяльные станции и различное оборудование, станки – все для того, чтобы наша молодежь могла заниматься. Там же находится и школа программирования».

Состоялся также ремонт обсерватории и планетария, где было установлено новое оборудование, программное обеспечение, все приведено в соответствие современным требованиям. Новые корпуса оснащены современными системами безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения, пожарной сигнализации, усилена охрана всех объектов.

Президент В.Н. Красносельский провел осмотр обновленного корпуса, аудиторий, центров и отметил, что научно-исследовательская работа университета требует постоянной поддержки со стороны государства.

Ольга Ящук.