ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Памяти выдающегося ученого

В ПГУ почтили память выдающегося ученого,  первого президента Академии наук Молдавской ССР, нашего земляка Якима Сергеевича Гросула.

Известный историк, подвижник и организатор молдавской науки, человек, которого при жизни называли «молдавским Ломоносовым». С его именем связано появление в Молдавии первых научных центров, институтов экономики, языка и литературы, выпуск первой в истории молдавского народа многотомной энциклопедии.

21 сентября, в день 110-летия со дня рождения ученого, в Ресурсном центре естественно-географического факультета состоялся Республиканский научно-просветительский круглый стол. В его работе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава ПГУ, преподаватели и учащиеся школ Тирасполя и с. Карагаш Слободзейского района, музейные работники.

Заседание открыл заместитель декана по научной работе ЕГФ, директор Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Российское географическое общество» доцент В.Г. Фоменко.  Владимир Григорьевич рассказал о выдающемся ученом, организаторе науки Советской Молдавии, нашем земляке, уроженце села Карагаш Слободзейского района.

«Судьба Якима Сергеевича отражает судьбу нашего народа. Он из крестьянской семьи, достиг огромных успехов. Стал академиком, который сыграл колоссальную роль в формировании молдавской исторической бытности», – подчеркнул В.Г. Фоменко.

Я.С. Гросул в 1937 году окончил Молдавский педагогический институт – предшественник ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Причем блестящий студент механико-математического факультета перешел на исторический, чтобы повысить авторитет нового факультета, где затем преподавал историю. В 1938 – 1940 гг.  Яким Гросул проходил срочную службу в Красной армии. До начала Великой Отечественной войны был деканом исторического факультета Тираспольского пединститута. Во время войны в  эвакуации в казахском городе Кзыл-Орда работал директором школы и преподавателем истории. В январе 1944 г. защитил в Объединённом Украинском университете кандидатскую диссертацию на тему «Крестьянская реформа 1868 г. в Молдавии».  В феврале 1944 года по вызову руководства Молдавии прибыл в Бугуруслан, где  исполнял обязанности декана историко-филологического факультета Молдавского педагогического института, вместе с которым позднее реэвакуировался в освобожденную Молдавию. В 1946 – 1947 гг. Я.С. Гросул преподавал во вновь образованном Кишиневском госуниверситете, до 1959 г. заведовал кафедрой истории СССР. С 1947 трудился на Молдавской научно-исследовательской базе Академии наук СССР, в дальнейшем преобразованной в Молдавский филиал Академии наук СССР. С 1947 г. Я.С. Гросул являлся заместителем директора Молдавской научно-исследовательской базы АН СССР, с 1954 года – председателем президиума Молдавского филиала АН СССР.  В 1955 г. защитил докторскую диссертацию «Крестьяне Бессарабии в 1812-1861 гг.». А в 1961 году возглавил созданную при его активном участии Академию наук Молдавии.

Доктор исторических наук, профессор, академик АН МССР, член-корреспондент АН СССР, Заслуженный деятель науки МССР, лауреат Государственной премии Я.С. Гросул Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В селе Карагаш память о великом земляке увековечена в названии улицы, его имя носит местная школа.

В ходе круглого стола участники говорили о жизненном и трудовом пути Я.С. Гросула, его заслугах и достижениях.

С докладом «Детство и ранние годы. Влияние семьи на формирование личности будущего академика» выступил учащийся 8-б класса МОУ «Карагашская СОШ им. Я.С. Гросула» Сергей Сырбу. Продолжила тему учащаяся 11-б класса МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Александра Турченко, рассказав о крестьянской реформе 1868 года и отражении в трудах ученого.

О роли Якима Сергеевича Гросула в основании школы историков-экономистов рассказал в своем выступлении доцент кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук В.А. Содоль.

Учащийся 11 класса МОУ «Краснянская СОШ» Кирилл Петко подготовил сообщение о деятельности Академии наук Молдавской ССР под руководством академика Я.С. Гросула. Учащаяся 8-б класса МОУ «Карагашская СОШ им. Я.С. Гросула» Анастасия Свищева представила слушателям воспоминания дочери академика – Людмилы Якимовны Гросул. Почетным гостем мероприятия стала основатель и первый директор музея истории села Карагаш, современница и близкая знакомая академика Прасковья Ивановна Коваленко. Она с радостью поделилась своими воспоминаниями о Якиме Сергеевиче как о надежном товарище и верном друге, который всегда держал свое слово.  Заведующая музеем истории села Карагаш Е.А. Рычкова остановилась на заслугах выдающегося земляка как ученого, гражданина и человека и оценке его деятельности обществом, государством и мировой наукой.

Подводя итоги круглого стола, В.Г. Фоменко  отметил, что подобные мероприятия позволяют молодому поколению узнавать и помнить о заслугах и подвигах своих предков, внесших весомый вклад в развитие и становление науки и общества.

Ольга Ящук.