ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Орошаемое земледелие - основа роста производства сельхозпродукции

На площадке аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся Республиканский научно-практический семинар «Развитие орошаемого земледелия как основа роста производства сельскохозяйственной продукции».

Среди участников встречи – министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул и специалисты ведомства.

На пленарном заседании  обсудили  вопросы развития мелиорации в Приднестровье и орошаемого земледелия в Слободзейском районе. Стратегией развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы предусмотрено развитие орошаемого земледелия, как основы роста производства сельскохозяйственной продукции и тем самым обеспечения продовольственной безопасности страны.

 Особое внимание  на семинаре было уделено вопросам сохранения плодородия почв, соблюдения севооборотов, в т.ч. на орошаемых землях.  Не остались без внимания вопросы получения стабильных урожаев поздних овощных культур и озимого рапса на орошаемых землях, начиная с сева  сельскохозяйственных культур и до условий их хранения.

Участники заседания  отметили необходимость широкого использования мер государственной поддержки в виде реализации государственной целевой программы «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса ПМР на 2021-2026 годы».

В продолжение семинара состоялся выезд на поля сельскохозяйственных фирм Слободзейского района. Присутствующих ознакомили с технологией капельного орошения при выращивании овощей. Также рассказали об  особенностях получения стабильных урожаев озимого рапса на орошаемых землях.

Сайт Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов