ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Кафедре журналистики - 30 лет

В Приднестровском государственном университете 27 октября состоялась международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиакоммуникации: современные тренды», посвященная 30-летию кафедры журналистики.

Заведующая кафедрой журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат филологических наук, доцент С.Л. Распопова открыла конференцию, поздравив коллег с 30-летним юбилеем кафедры и пожелав успешной работы участникам форума.

Ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов поздравил коллектив кафедры с юбилеем и отметил, что роль профессии журналиста в эпоху цифровизации возросла, как возросла и востребованность квалифицированных кадров для СМИ. «Наши выпускники работают во всех сферах, в пресс-службах, на телевидении, в газетах и на радио. Для университета, для кафедры – это показатель определенного уровня качества образования. Надеюсь, что присутствующие здесь студенты почерпнут сегодня от своих наставников, от людей, которые давно работают в своей профессии и обладают бесценным опытом, то нужное и необходимое, что пригодится в будущем», - подчеркнул Владислав Владимирович.

Участников конференции поприветствовал заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР А.М. Сафонов. «Сегодня от журналиста требуется высочайший профессионализм, потому что СМИ необходимо как никогда поддерживать свою репутацию, так как любые ошибки ведут к падению доверия среди аудитории. Хочу пожелать, чтобы сегодняшняя конференция способствовала росту нашего мастерства и умению отстаивать свое мнение», - пожелал Андрей Михайлович.

С поздравительной речью выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.А. Кравец. Максим Анатольевич поблагодарил профессорско-преподавательский состав за подготовку квалифицированных кадров. «Все эти годы вы формируете лучшие черты журналистской профессии: объективность, высокий уровень ответственности, творческий поиск и стремление к самообразованию. Вы обеспечиваете общество специалистами с глубокими знаниями и эрудицией, от профессионального уровня которых зависят представления людей о происходящих событиях и формируется общественное мнение на основе истины и справедливости», - подчеркнул М.А. Кравец.

По случаю 30-летия кафедры журналистики от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций преподавателям были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

Президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил отметил: «Мы гордимся нашими СМИ, гордимся творчеством, которое производит благодатный эффект на общество. На кафедре журналистики создана особая среда, подобран особый инструментарий для обучения».

Серию пленарных докладов международной научно-практической конференции «Журналистика и медиакоммуникации: современные тренды» открыл декан факультета журналистики Воронежского государственного университета доктор филологических наук, профессор В.В. Тулупов, представивший доклад «Журналистика и медиаобразование». О векторах обучения будущих журналистов в условиях геополитических вызовов в своем докладе рассказала заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, кандидат культурологии Д.К. Первых.

Заведующий кафедрой журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат филологических наук, доцент С.Л. Распопова в своем докладе «30 лет кафедре журналистики ПГУ: история, персоналии, перспективы» рассказала не только о том, как формировалась кафедра, но и том, как происходит обучение на данный момент. За три десятилетия были подготовлены более 300 специалистов, бакалавров, магистров. «История кафедры журналистики – это и история университета, и история средств массовой информации. Студенты работают практически во всех СМИ республики, информационных агентствах, пресс-службах, издательствах, рекламных агентствах, типографиях и министерствах. Многие наши выпускники работают в авторитетных российских СМИ», - отметила в своем докладе Светлана Леонидовна.

Доктор политических наук, профессор кафедры журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.В. Олейников представил доклад «Научные изыскания кафедры журналистики: основные показатели и критерии эффективности», в котором описал динамику научных исследований о состоянии СМИ Приднестровья, проведенных на кафедре журналистики. «Хотелось бы сказать, кафедра укомплектована штатными преподавателями с учеными степенями и званиями на сто процентов. Это высокий показатель для Приднестровского университета и не только для него. По достижениям мы не стремимся к количеству, а к качеству наших исследований, и за последние пять лет наш коллектив подготовил более ста пятидесяти публикаций», - отметил Сергей Викторович.

После пленарного заседания состоялся круглый стол «Приднестровская журналистика: история и современность». Круглый стол начался с презентации сборника по итогам круглого стола «Роль средств массовой информации в защите и становлении ПМР», проходившем в прошлом году. Сборники переданы в университет, авторские экземпляры и благодарности вручили редколлегии и авторам, часть тиража поступит в редакции государственных и муниципальных СМИ, по возможности – библиотеки, музеи и архив.  Максим Анатольевич Кравец особо отметил, что материалы круглого стола выпускницей кафедры журналистики, специалистом министерства Марией Остришко представлены в форме лонгрида, который уже размещен на сайте министерства. 

Заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике ВС ПМР, основатель ИА «Ольвия-пресс», ведущий программы «Строго о политике» на Радио1 А.М. Сафонов выступил в рамках круглого стола и так обозначил задачи, которые необходимо решать журналистам в условиях современности: «Задачи, которые перед нами ставят, включают в себя противодействие различным провокациям и одновременно отстаивание своих позиций, необходимо грамотно выбирать тот путь, по которому будет двигаться республика. Нам нужно признание, нам нужна хорошая жизнь».

Председатель союза журналистов Приднестровья, гл. редактор газеты «Приднестровье» А.Б. Карасев рассказал о многогранной деятельности союза журналистов, о музее журналистики, о проектах союза, конкурсах.

О роли и значении истории в профессиональной деятельности журналистов и работников СМИ на примере Приднестровского исторического портала рассказал заместитель министра М.А. Кравец.  Максим Анатольевич отметил, что Приднестровский исторический портал - это единый информационный ресурс, агрегатор разнообразного контента по истории Приднестровья. В нем аккумулируются в современных форматах материалы о различных периодах истории приднестровского края, размещаются архивные документы, публикации от ведущих приднестровских историков, краеведов и журналистов.

В праздничный день не обошлось и без подарков. Так, сотрудник Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством И.Е. Мишина, выпускница кафедры журналистики, поздравила с 30-летием коллектив преподавателей и вручила кафедре книги и журналы по журналистике для обучения студентов. С добрыми пожеланиями успехов поздравили сотрудников кафедры выпускники: главный редактор газеты «Новое время» Н.В. Алексеенко, главный редактор «Радио 1» Н.Л. Желобаева, корреспондент «Первого Приднестровского» А.М. Вакула.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях «Медиаобразование и развитие журналистики в современных реалиях» и «Современные медиаплатформы и медиаформаты».

Завершением праздника стал концерт в Культурно-просветительском центре. Студенты всех курсов, обучающиеся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации», для выпускников, преподавателей и сотрудников кафедры подготовили праздничный концерт.

Татьяна Опренчук.