ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экологический форум в Рыбнице

9 февраля в Рыбницком филиале ПГУ состоялась III Международная научно-практическая  конференция «Экология и жизнь человека».

Цель конференции – привлечение  внимания широкой общественности к обсуждению и поиску решений актуальных экологических проблем окружающей среды. Основные задачи форума –  повышение экологической культуры и ответственности за состояние окружающей среды;  информирование участников о современной экологической ситуации, перспективах решения актуальных экологических проблем; распространение опыта и практики, обмен мнениями и контактами по данной теме; создание условий для проявления молодежью инициативы в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования; выявление экологического состояния в организациях дошкольного образования, школах и вузах; охрана окружающей среды на внутреннем и региональном уровнях; привлечение внимания общественности и СМИ к  проблемам экологического образования; знакомство участников с новыми разработками и зарубежным опытом в контексте данной темы.

Открывая конференцию, заместитель директора Рыбницкого филиала по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Прокопович Леонтяк выразил надежду, что форум послужит объединению усилий ученых, специалистов, производственников в деле охраны природных богатств, распространения передовых идей, научных разработок, технологий, которые помогут сберечь и приумножить красоту нашей планеты Земля.

Со словами приветствия к участникам форума  обратился начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР В.В. Сотников. «Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для мирового сообщества. Особое внимание уделяется проблемам охраны и рационального использования водных ресурсов. Экосистема Днестра – главная водная артерия Приднестровья, с середины ХХ века находится под усиленным антропогенным воздействием, главным образом вследствие зарегулирования и гидростроительства, в последние десятилетия добавилась и проблема изменения климата. И экологическая безопасность, и стабильность должны быть приоритетом для будущего страны», – подчеркнул Василий Васильевич.

Приветственный адрес от главы администрации г. Рыбницы и Рыбницкого района Виктора Викторовича Тягая зачитал зам. главы администрации по социальным вопросам Юрий Пантелеевич Молдовский. «Экология, действительно, является важной составляющей жизнедеятельности человека. Сохранение окружающей среды для будущих поколений является одной из приоритетных задач государства», – говорится в приветствии.

С приветственным словом выступил депутат Верховного Совета ПМР А. Сафонов. «Мы видим, что экологический подход все больше учитывается при определении и реализации политики, планов социально-экономического развития республики. Попытки человечества определить пути бескризисного благополучного развития привели к необходимости гармоничного развития человечества с окружающим миром. При всей важности решения социально-экономических проблем в основе концепции устойчивого развития заложен экологический принцип – необходимость вписать наши возрастающие потребности в естественные возможности планеты», – отметил  Андрей Михайлович. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий, реализации намеченных планов и выразил уверенность, что рассматриваемые вопросы позволят комплексно оценить влияние технического прогресса на окружающую среду, а выработанные решения послужат дальнейшему совершенствованию природоохранной деятельности и укреплению экологической безопасности государства.

Приветственное слово ген. директора ОАО «Молдавский металлургический завод» Сергея Валентиновича Корнева озвучил начальник службы экологии ММЗ И.А. Мошняга. В нем говорится, что проведение конференции по такой актуальной теме является важным событием и, судя по количеству представленных участников, будет способствовать привлечению широкого общественного внимания к актуальным вопросам, существующим в экологической среде.

От имени ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко к участникам экологического форума обратился проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук. Он напомнил об истории возникновения традиции проведения конференций международного уровня, посвященных охране окружающей среды. Многие программы были реализованы и положительным образом повлияли на положение дел в этой сфере в ряде стран мира, введены институты контроля и мониторинга за изменениями в окружающей среде. Сегодня экологическая проблема тесно переплелась с проблемой глобального изменения климата. «Надеюсь, доклады будут посвящены конкретным вопросам по улучшению экологического состояния нашего региона, которое, к сожалению, нельзя назвать благополучным. Одна из главных причин – интенсивное освоение территорий, природные экосистемы сохранились лишь фрагментарно. Поэтому одна из основных задач – сделать землепользование рациональным, создать экологический каркас, а не просто отдельные особо охраняемые территории, который будет способствовать смягчению последствий глобальных изменений климата. Такие конференции очень значимы, ведь невозможно решать глобальные вопросы, не решая их на региональном уровне», – подытожил Иван Петрович.

Плодотворной работы участникам встречи пожелала зам. начальника МУ «Рыбницкое УНО» по образовательной деятельности О.Е.  Погребная.  Оксана Евгеньевна отметила, что образовательные учреждения создают все условия для того, чтобы подрастающее поколение осознавало свою ответственность за сохранение окружающей среды. «Это заключается в том, что мы ежегодно планируем в своей воспитательной работе мероприятия экологической направленности, некоторые мероприятия стали традиционными» – сказала она.

На конференции были заслушаны доклады В.В. Сотникова и Г.П. Леонтяка «Экологическое состояние лесов Приднестровья», заведующего кафедрой «Лесное дело (технология деревообработки)» Брянского Государственного инженерно-технологического университета кандидата сельскохозяйственных наук А.А. Соломникова, «Практическая база лесной науки», начальника службы экологии ОАО «ММЗ» И.А. Мошняги «Устойчивое экологическое развитие – стратегический приоритет Молдавского металлургического завода», зав. лабораторей геоботаники и лесоведения доктора биол.н., профессора Национального ботанического сада (института) им. Алехандру Чиуботару Г.Г. Постолаке «Ксенотаксоника водных растений». На форуме также выступили с докладами директор ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык» Т.Д. Шарапановская («Государственный заповедник  «Ягорлык» в перспективе и настоящем), начальник санитарно-промышленной лаборатории ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Т.А. Вороновская («Природоохранная деятельность ЗАО «РЦК»), доцент кафедры германских языков и методики их преподавания Рыбницкого филиала, кандидат филологических наук В.Г. Егорова, доцент кафедры германских языков и методики их преподавания, кандидат филологических наук Е.В. Соловьянова («Экологическое воспитание студентов современного педагогического вуза»), доцент кафедры социально-культурных дисциплин, кандидат педагогических наук Т.А. Лозан («Экологическое воспитание студентов высшего учебного заведения как фактор целостного формирования личности»), доцент кафедры «Информатики и программной инженерии», кандидат экономических наук Л.А.Тягульская («Информационные технологии в экологии: роль, применение и преимущества»).

И.А. Мошняга рассказал, что все мероприятия будут направлены на то, чтобы заменить выработавшее свой ресурс оборудование и получить устойчивую работу газоочистки. Реконструкции позволят снизить выбросы, в том числе парниковых газов, образованных в результате производственной деятельности, и улучшить качество воздуха для будущих поколений.

Л.А. Тягульская в своем докладе отметила: «Сегодня мы будем говорить о роли информационных технологий в управлении средой обитания. В наше время, когда проблемы окружающей среды становятся все более актуальными, информационные технологии играют важную роль в сборе, анализе и использовании данных для принятия решений в области экологии».

Т.А. Вороновская озвучила информацию о мероприятиях на ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», направленных на минимизацию технологических выбросов, о действующем комплексе пылеочистки, о внедряемых и планируемых к внедрению этапах модернизации системы экологической безопасности, а также о вкладе комбината в защиту воздушной среды.

 Г.Г. Постолаке отметил, что водная растительность развивается в морях, океанах, реках, озерах, прудах и т. д. и имеет воду в качестве среды обитания. Каждая водная среда характеризуется определенными природными факторами, а растительность представляет собой ряд приспособлений, которые позволяют ей расти, развиваться и размножаться в этой среде. На жизнь в водной среде влияют не только факторы окружающей среды, но и отношения между разными живыми существами по поводу добычи пищи, их укрытия и т. д. Растения распределены неравномерно. Таким образом, одни растения живут у кромки воды, а другие – на ее дне или на берегу. Каждому из них необходимы определенные условия существования, тесно связанные с факторами окружающей среды.

Т.Д. Шарапановская рассказала о проведении мероприятий, которые проводятся для сохранения численности популяций наиболее ценных видов флоры заповедника «Ягорлык», сохранения и восстановления редких видов, нуждающихся в полном солнечном освещении, и содействия процессу восстановления естественного растительного  покрова заповедника.

По итогам работы участниками конференции была принята резолюция, в которой зафиксировано: считать работу III Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь человека» удовлетворительной. Информацию, представленную в выступлениях участников конференции, принять к сведению и отметить большую практическую значимость в заявленных темах. Продолжить дальнейшее сотрудничество на международном уровне с представителями науки, образования с целью обмена опытом, а также демонстрации достижений в данной области. Результаты конференции опубликовать в сборнике материалов конференции «Экология и жизнь человека».

Соб. инф.