Конференция исследовательских работ учащихся в Рыбнице

Республиканская научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся организаций общего образования «Иностранные языки и зарубежная литература» 20 февраля прошла на базе Центра языковой подготовки кафедры германских языков и методики их преподавания в Рыбнице. В работе конференции приняли участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций г. Тирасполя, Дубоссар и Рыбницы, представившие индивидуальные или коллективные исследовательские проекты на следующие темы: «Значения личных немецких имён и их происхождение», «Структурные и функциональные особенности стилистической конвергенции (на материале романа К. Воннегута “Slaughterhouse-Five or The Children’s Crusade”)», «Этимология немецких фамилий, функционирующих на территории Приднестровья: в немецких селах Глюксталь (Глиное), Нейдорф (Карманово) и Бергдорф (Колосово), в г. Рыбница и Рыбницком районе», «Окказионализмы в английской литературе (на примере произведений Роальда Даля «Большой и добрый великан» и «Чарли и шоколадная фабрика»)», «Языковые средства выражения побудительности в пьесах О.Уайльда», «Образ ведьмы в русских и немецких сказках», «Архаизмы как средство исторической стилизации в творчестве Вальтера Скотта», «Георг V и Николай II: предательство или политическая мудрость», «Посткроссинг – большой мир маленькой открытки», «Влияние Джеффри Чосера на развитие английского алфавита в литературном произведении «Кентерберийские рассказы»), «Особенности употребления запятой в английском языке (на примере рассказов Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров» и «Убийство на улице Морг»», «The archetype of a coming to life picture in the works of English-speaking writers (based on the examples from Oscar Wilde’s novel “The Picture of Dorian Gray” and Edgar Allan Poe’s story “The Oval Portrait”)»,«Денежные единицы в немецких фразеологизмах», «Американский молодежный сленг на материале сериала “Сплетница”»,«Тик ток: друг или враг современного подростка».

Конференция прошла в атмосфере доброжелательного сотрудничества и конструктивной дискуссии. Доклады были представлены на высоком теоретическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники проявили большой интерес к обсуждаемым темам, отметили актуальность изучения затронутых проблем и выразили желание продолжить дальнейшее сотрудничество, поскольку данная конференция способствует привлечению учащейся молодежи к исследовательской деятельности, реализации творческого потенциала старшеклассников, расширению контактов в сфере научно-исследовательской деятельности.

Соб. инф.