ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ стартовала приемная кампания

Интервью с заместителем председателя приемной комиссии, первым проректором Николаем Смоленским

- Николай Николаевич, в Приднестровском госуниверситете стартовала приемная кампания. Каковы сроки подачи документов в этом году?

Приемная кампания 2017 года началась 12 июня, и продлиться ровно месяц. Согласно положению, 12 июля - последний день подачи документов.

- Когда будут проводиться вступительные испытания и когда будут известны результаты?

Вступительные испытания на базе ПГУ будут проводиться с 15-23 июля. В период вступительных испытаний всем иногородним абитуриентам будет предоставляться место в общежитии. Уже 25 числа будут известны результаты, так как нам необходимо будет провести заседание приемной комиссии по зачислению студентов по  итогам конкурса.

- Какие документы должен предоставить абитуриент при поступлении в наш университет?

Всю информацию можно посмотреть на сайте в разделе «Абитуриенту» и «Правила приема». Традиционно это уже устоявшийся пакет документов - документ об образовании в подлиннике, сертификат единого государственного экзамена, медицинская справка,  шесть фотографий размером 3×4 без головного убора, удостоверение призера (1-е, 2-е, 3-е место), если такое имеется.  

- Каково соотношение бюджетных и платных мест?

В этом году было выделено около 1200 бюджетных мест. Что касается договорных мест, то, как правило, здесь мы принимаем всех желающих, пока не наберутся группы.

-Как Вы думаете, какие специальности будут наиболее популярными среди абитуриентов?

Из года в год - это одни и те же специальности. Традиционно большой поток абитуриентов на медицинский факультет. Также очень многие хотят быть экономистами и юристами. Популярны и инженерно-технические специальности.

- Появились ли в списках новые направления и специальности?

Даже если и появились, то их не так уж и много. Сегодня больше происходит изменение в статусе форм образования. Некоторые направления переходят с двухуровневой системы - магистратура и бакалавриат - на специалитет, пятилетнее цельное образование. Например, на экономическом факультете по направлению экономическая безопасность перешли на специальное образование.

- Почему так происходит?

Есть определенные тенденции. Те специальности, которые  связаны с силовыми и аналогичными структурами, именно их переводят на специалитет.

- Сколько ребят успело подать документы в первый день приемной кампании?

В 10 часов утра уже было поданы 3 заявки. Это хороший результат.

- Что бы Вы хотели пожелать будущим студентам ПГУ им. Т.Г.Шевченко?

Самое главное в этом вопросе - взвешенный выбор будущей профессии. Я рекомендую предварительно на семейном совете обсудить этот вопрос. Также на будущее предлагаю абитуриентам перед тем, как поступать к нам, окончить специализированные школы, работающие на базе нашего университета. Благодаря этим курсам, будущие студенты могут получить необходимые знания о профессии. Но я думаю, что уже многие абитуриенты определились с будущей профессией, выбрали для себя дополнительные ЕГЭ. Главное - это взвешенный выбор.

Виктория Чорба. 

Предыдущие статьи