The was a problem converting the source image.

В центре "Русский мир" прошел межкафедральный семинар

В русском центре Фонда «Русский мир» ПГУ состоялся республиканский межкафедральный научно-методический семинар с участием коллективов кафедр молдавской и украинской филологии филологического факультета, под руководством доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктории Романенко.

С вступительным словом к участникам и гостям семинара обратилась доктор филологических наук, профессор Екатерина Погорелая. Екатерина Афанасьевна отметила важность и актуальность проблематики, рассматриваемой в рамках текущей научно-методической работы. В будущем году кафедра русского языка и межкультурной коммуникации планирует подключить к подготовке и организации и другие кафедры филологического факультета.

В своем выступлении «Актуальные вопросы лингвистического анализа текста» доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов подробно раскрыл тему анализа текста с примерами и отсылкой к работам известных ученых и выделил наиболее важный - функциональный подход к лингвистическому анализу текста.

В докладе «Методическая структура и контент фонда оценочных средств(ФОС)» доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Луговская отметила, что ФОС представляет собой совокупность контрольно-измерительных материалов и методы их использования, предназначенные для измерения уровня достижения студентом установленных результатов обучения. Сообщение было проиллюстрировано презентацией с предполагаемыми пунктами в фонде оценочных средств.

В теме выступления «Подготовка к ЕГЭ по литературе» учитель высшей категории ТОТЛ №1 Ирина Осмоловская рассказала об основных трудностях, с которыми сталкиваются школьные учителя при подготовке учеников к ЕГЭ по литературе: незнание текстов произведений, невозможность наверстать упущенное за короткий срок, неумение на инструментальном уровне использовать термины и понятия при анализе и др.

После каждого доклада участники семинара в форме дискуссии смогли задать интересующие вопросы и высказать предложения по представленным научным работам.

Ольга Чукалина

{gallery}2016/3/15/1/{/gallery}