В ПГУ прошел Республиканский методический семинар для преподавателей немецкого языка

Тема семинара – "Формирование лингвострановедческой компетенции при обучении немецкому языку".

Мероприятие прошло 27 апреля в Центре английского языка и американской культуры. Организатором выступила кафедра романо-германской филологии. С приветственным словом к участников обратилась зав. кафедрой романо-германской филологии доцент Оксана Еремеева. "В этом году наша кафедра решила провести ряд мероприятий, где мы хотели бы обсудить важные для преподавания немецкого языка темы. В новых образовательных стандартах красным по белому прописано, что целью нашего обучения является подготовка личности, которая сможет спокойно участвовать в межкультурном диалоге. Для того, чтобы сформировать такие  навыки, нам нужно наряду с языковыми средствами вводить в процесс обучения и сведения страноведческого характера. Поэтому главная цель нашего семинара - осветить вопросы и проблемы, связанные с введением этих лингвострановедческих знаний в школах и университете. Сегодня это очень важно,  интересно и модно", - отметила Оксана Владимировна. Доклад на тему "Страноведческий компонент в программе обучения немецкому языку в общеобразовательной школе" представила  учитель немецкого языка МОУ "Бендерская гимназия №1" Светлана Делибалтова. "Страноведение – очень важная для нас тема. Через нее мы познаем дух немецкого народа. Но в виду многих причин, будь то нехватка времени на уроках или даже отсутствие учебников,  учащиеся школ не получают должных знаний о немецкой культуре. Конечно, преподаватели стараются как-то выйти из сложившейся  ситуации. Например, при подготовке недели немецкого языка мы стараемся дать ребятам как можно больше информации о Германии, но этого не достаточно", - подчеркнула докладчик. Поблагодарив организаторов за приглашение на семинар,  она выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В заключительной части кураторы семинара - старшие преподаватели кафедры романо-германской филологии Наталья Пержан, Елена Ковальская и Анна Суходольская провели тренинг на тему "Использование страноведческих материалов в обучении немецкому языку". Они  представили аудитории набор методических приемов, которые каждый из присутствующих сможет в дальнейшем использовать на практике.

Всем  участникам семинара вручили соответствующие сертификаты.

Виктория Чорба.